Врачи, клиники, страхование

Менять поликлинику или нет? Переехал в другой район. Болею сахарным диабетом 1 типа. На инсулине. Не инвалид.

Как считаете: менять поликлинику или нет? Переехал в другой район, сменил прописку со старой на новую. Медполис не менял (в нем указана старая прописка) . Болею сахарным диабетом 1 типа. Группа инвалидности отсутствует. Получаю рецепты на инсулины, иглы, шприц-ручки, тест-полоски в поликлинике, расположенной по старому месту жительства, медкарта хранится в регистратуре этой же поликлиники. Иглы, тест-полоски, инсулины получаю в федеральной аптеке, расположенной рядом с вышеуказанной поликлиникой.
Мало ли, вдруг однажды возникнет ситуация, когда надо будет вызвать врача на дом, а врач из поликлиники (находящейся в моем районе) не пойдет, потому как в медполисе не старая прописка, а из старой поликлиники не пойдет тоже, так как мой дом находится в другом районе, не относящемся к старой поликлинике.
Вдруг еще возникнет проблема с получением лекарств. В регистратуре старой поликлиники спрашивают только страховой медполис, а паспорт не спрашивают (хотя обязаны, так как написано на регистратуре) . Вдруг однажды попросят паспорт, сравнят прописку (указанную в паспорте) с пропиской (указанной в полисе) и возникнет проблемка.
Хотя, старая поликлиника находится рядом с моей работой, а новая - далеко от работы.

1) Но, может, все же лучше не рисковать, а поменять поликлинику?
2) Кстати, полис тоже надо будет менять?
#:
#*fanta*# :d
в соответствии с приказом
Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.05.2012 N 24278)
Damir Zholdybek
Лучший ответ
при 1 типе оформи инвалидность и меняй пол-ку по месту жительству. По закону ты можешь к любой пол-ке прикрепиться, но есть одно но. . если кто из врачей пол-ке не по месту прописки согласиться тебя обслуживать за ту же зарплату. К сожалению, пациенты увеличиваются а зарплата нет ((( и талоны на обследование, на лечение. . с увеличением больных на участке не увеличиваются, и врач будет обеспечивать в первую очередь "своих" больных, а затем уж прикрепленных с другой пропиской.
вопросик к вам. В каком городе так любят диабетиков?
Согласно действующему законодательству, человек имеет право сам выбирать лечебное учреждение из числа муниципальных. И то, что Вы живете в другом районе, по закону не является понуждением менять поликлиннику. Но сообщить о смене адреса следовало бы и спросить совета, как лучше поступить.

В статье 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» определено, что застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из тех которые участвуют в реализации территориальной программы ОМС. Таким образом, граждане имеют право по своему желанию прикрепиться к медицинской организации оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2006 г. № 584 «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» органы управления здравоохранением муниципальных образований осуществляют организацию медицинского обслуживания населения по участковому принципу с учетом критериев территориальной (в том числе транспортной) доступности доврачебной помощи, врачебной помощи.

Поэтому, по вопросам прикрепления к поликлинике, или вызова врача на дом Вы можете обратиться в орган управления здравоохранением муниципального образования.

В случае нарушения Ваших прав на получение медицинской помощи в медицинской организации, Вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы (телефон указан на полисе ОМС) , за защитой своих прав и интересов как застрахованного лица.
Не знаю, как в РФ, а у нас, в Украине, диабетик ОБЯЗАН раз в год сдать ФЛГ. А там принимают только с паспортом, в котором смотрят прописку. Это я к тому, что рано или поздно прописку спросят.
думай до нового года. полисные бабки за этот год за тебя заплочены так что не рыпайся а с нового года они сами могут не взять. ты к сожалению дорогой пациент