Врачи, клиники, страхование

Что надо делать чтоб не болеть сахарным диабетом?

вести активный образ жизни
Анжелика Морозова
Лучший ответ
Самое главное не использовать антибиотики щелочного типа, (бицелин, ампицелин и. т. д. )

Так как именно щёлочь разъедает поджелудочную железу.

И сахара нужно поменьше, особенно с лимонами.
Любовь Климова
самое главное научиться не нервничать!! и начать ощущать себя ЛЮБИМОЙ (потому что чаще всего заболевают дети которые считают что их в семье не любят) вот и мой твердил одно и тоже-не любите не любите и ...
Если в семье есть родственники, имеющие сахарный диабет первого типа, то постарайтесь закалить своего ребенка, поскольку простудные заболевания чаще всего поражают и тяжелее протекают у детей и подростков с ослабленным иммунитетом. Но и закаленный ребенок может заболеть сахарным диабетом, просто у него риск заболевания будет ниже, чем у незакаленного.

При втором типе сахарного диабета профилактика возможна. Если кто - то из родителей страдал ожирением и сахарным диабетом второго типа, то надо тщательно следить за своим весом и не допускать, чтобы не развилось ожирение. В этом случае диабета не будет.
Семён Коркин
Самое страшное - что б вы не делали, риск есть.
1. Не нервничать.
2. Что не стоит есть сахар - чушь. От него диабета не бывает.
3. Даже если нет в семье болеющих диабетом - риск есть (личный опыт)
4. Не так уж все и страшно
Почитайте здесь
http://www.vidal.ru/patsientam/entsiklopediya/Narusheniya-obmena-veshestv-endocrinoligiya/Saharnyi-diabet.html
Много о профилактике сахарного диабета.

Выдержка:
Если вы подозреваете у себя наличие диабета, проконсультируйтесь у врача.
Придерживайтесь диеты с низким содержанием сахара и жиров и высоким содержанием клетчатки в течение всей жизни. Необходимо сбросить избыточный вес. Контролируйте потребление рафинированного сахара. Равномерно распределите время приемов пищи в течение дня. (правильная диета и контроль над массой тела часто являются достаточными мероприятиями, чтобы контролировать течение инсулиннезависимого диабета и чтобы предотвратить его развитие у людей, подверженных этому заболеванию)
Kairat Usenov