Врачи, клиники, страхование

Может ли деградировать человек с сахарным диабетом ( инсулиновым) ?

Психические расстройства при сахарном диабете встречаются у 17,4-84% больных. В патогенезе этих расстройств придается значение следующим факторам: гипоксия головного мозга при поражении церебральных сосудов, гипогликемия, интоксикация вследствие поражения печени и почек, непосредственное поражение ткани мозга. Помимо первичных расстройств функции нервной системы, при сахарном диабете имеют значение социально-психологические факторы, неблагоприятные внешние влияния в форме перенапряжения и психических потрясений, влияние длительного медикаментозного лечения. Сам факт наличия у больного сахарного диабета может быть источником психотравмирующей ситуации. К вышеназванным факторам, описанным в литературе, следует добавить также возможное влияние десинхроноза на психику пациента, страдающего сахарным диабетом, поскольку при экзогенном введении инсулина, и тем более приеме пероральных гипогликемических средств, на практике индивидуальный биологический ритм секреции инсулина и других хронобиологических процессов не учитывается. Острое начало сахарного диабета часто имеет место после эмоционального стресса, который нарушает гомеостатическое равновесие у лиц с предрасположенностью к этому заболеванию. Значимыми психологическими факторами, способствующими развитию диабета, являются фрустрация, одиночество и подавленное настроение. Однако возможны случаи развития сахарного диабета и после острой психической травмы у здоровых людей. Безусловно, для возникновения психических расстройств у больных сахарным диабетом имеют значение особенности личности, тип высшей нервной деятельности, степень тяжести и длительность течения диабета, наличие церебральных сосудистых изменений.
Наташа Natasha
Лучший ответ
Инсулиновыми комами лечат шизофреников, что б убрать патологическую.. .
и не только, мозговую продукцию.. . Иными словами, любая кома, а их у "инсули
нника" почти каждый день, это шаг "к овощу"...
Елена Мошкина
Много великих, -были инсулинозависимыми : Хемингуэй, Анропов..., -что-то не похоже на деградацию...
Елена Мошкина Извиняйте, кто Вам такое напел?? Андропов был "хпн"щиком, и если на чем и "сидел", то на преднизолоне... А Хемингуэй
по моему всем лекарствам предпочитал виски... как и его герои...
Если у Вас диабет компенсирован, ни каких осложнений не будет. Сахар крови должен быть не более 8 ммоль.
медленно и неуклонно.
В зависимости от течения диабета.
да нет что вы ...при гипотериозе это возможно, а тут не должно..
Tlektes Kubash
да. если развивается энцефалопатия как осложнение длительно текущего диабета
медленно но верно.... к сожалению
Артём Дианов
Деградировать может любой человек.
Деградировать может любой человек, если он не движется вперед...
Да еще как. При высоком сахаре в крови в течении нескольких лет личность меняется утрачивается память, интеллект, больной не может вспомнить что делал несколько минут назад или говорил походка становится как у пьяного.
Игорь Анталик
нет
Hovo Harutunyan
Деградировать может любой человек, не зависимо от его болезни. А то, что конкретно от диабеда-фигня. У меня есть знакомая девочка 12 лет - диабетик, ее уровень развития намного выше чем у ее сверстников.
Да.
Стать агрессивней сможет, деградировать нет, все зависит от человека. Просто выражается паника в агрессии.