"Хорошо знакомый мне доктор говорит прямо противоположное Вашим словам. Кому из вас верить? Кто из вас прав? "
Совсем ничего не ответить на прямой вопрос было бы неправильно. Но как сказать, что тот доктор ошибается и при этом не нарушить врачебную этику по отношению к коллеге? Или нужно сказать, что прав он? Или что правы оба? А может, ответить как-нибудь обтекаемо дипломатично? В общем, посоветуйте
Врачи, клиники, страхование
Что ответить врачу, если ему пациент говорит дословно: (+)
Мой ответ всегда прост: " Я не навязываюсь.. . Это Вам решать кого слушать, но кто и будет за свои слова отвечать"... Одна из моих профессиональных поговорок: "На полфаллоса нельзя сексом заниматься.. . Или Вы отдаётесь полностью и мы потом разбираем, что было хорошо, а что не очень.. . Или вообще не приступаем"... Ни в сексе ни в работе никого никогда не "насильничал".
-"Сходите еще к одному, и сделайте свой выбор"....
Вариант первый:
Тогда почему вы пришли ко мне?
Вариант второй:
Вам нужно пойти к третьему врачу, чтобы не нарушать традиции.
Тогда почему вы пришли ко мне?
Вариант второй:
пусть посетит еще 2-3 врачей и из их мнения составит свой диагноз. Сколько врачей -столько и мнений. Я, например, всегда для подтверждения диагноза прохожу обследование трижды в разных клиниках.
Денис Кисов
сейчас только так
Я б пошла к заведующему этим мед учреждением... Пусть по конкретному случаю собирает консилиум - ну не на мэйле же словоблудствовать.... Это еще зависит от диагноза...
нужно сказать, что лечиться нужно у того доктора, которому Вы, уважаемый, доверяете. раз слушаетесь "хорошего знакомого"--у него и лечитесь. всего доброго.
я неоднократно отказывалась консультировать и наблюдать подобных пациентов
Я отвечаю обычно, что у каждого врача может быть свое мнение.
я бы ответила так. исходя из анамнеза, осмотра и анализов (и тд) мое мнение такое-то... комментировать выводы другого доктора я не считаю нужным. если у вас есть сомнения или недоверие. то вам лучше лечиться у другого доктора. до свидания, у меня много работы, я занята.
" Конечно я допускаю, что кто - то из нас может быть не прав .Давайте анализы повторим, ещё раз всё проверим, ещё вариант обратиться к 3 -му доктору, чтобы он подтвердил тот или иной диагноз. " - что-то в этом духе можно ответить.
к третьему обратиться. . за консультацией.. . не думаю, что будет ТРИ разных диагноза..))
Владимир No File
А пациент это как воспримет? Я знаю)) "Врачи такие тупые,сами не могут разобраться, один - одно, другой - другое. Да еще и к третьему посылают". Хотя это, конечно, от уровня культуры его зависит. Консультация авторитетного профессора в спорном случае, наверно, действительно лучший вариант.
Скажите, что подход к каждому заболеванию может быть разным.