Врачи, клиники, страхование
входит ли в обязаности мед.сестры ставить капельницу на дому
мама пенсионерка хотели положить в больницу но хирург отказал сказал что из за капельницы ложить не буду нет мест ставте капель. на дому ,а мед сестра говорит что в ее обьязаности эта процедура не входит только если платно
Капельницы должна делать процедурная медсестра поликлиники, если их назначил участковый терапевт. При поликлинике ещё есть стационар на дому, они 100% ставят капельницы, мне самой лично делали.
Не входит. Потому что надо обеспечить наблюдение во время проведения внутривенной инфузии, а это иногда 1,5-2 часа времени, которого у участковой медсестры нет. Есть дневной стационар. Хирург не прав .
При назначении инфузий на дому ВСЁ время, т. е 1,5-2 часа у постели пациента ОБЯЗАН находиться врач-участковый терапевт, чтобы в случае осложнений оказать неотложную помощь. Оплата - мизерная (примерно 300 рублей за 10 капельниц) , в функциональные обязанности врача не входит (только как подработка) , поэтому врачи этим не занимаются. Медсестра БЕЗ присутствия врача не имеет права проводить инфузии ДАЖЕ в поликлинике. Но если хотите рискнуть жизнью бабушки и свободой медсестры, то тогда платно.
Входит только лежачим инвалидам. остальное - за плату.
Можно подумать, что за деньги антисанитария исчезнет) Бред.
Я вам скажу так: медсестра обязана выполнять все назначения врача. Они есть официальные? Если да то пусть ставит. Если не хочет обращайтесь к главному врачу поликлиники. Пусть разбираются в своей шаражке сами.
Постановка капельницы на дому не входит в обязанности медсестры поликлиники. Только по личной договоренности. за определенную денежку. Эту процедуру на домуу проводить можно, надо найти человека, который владеет методикой постановки капельниц и склонен к чистоте.
По програме ОМС это не предусмотрено.
нет! ни в коем случае! это - антисанитария! только с распиской на согласие от больного или его попечителей. мед. сестра не обязана делать это бесплатно!