Врачи, клиники, страхование

Правомерен ли в Украине отказ работников поликлиники(врачей и регистратуры)давать в руки пацииента его амбул-ную карту?

Не дают даже подержать в руках. Категорически! Ссылаются на приказ (кажется, внутренний по учреждению)
по-моему это беспредел, у нас так было в жен. консультации, но вскоре прекратили так делать, это точно незаконно, надо узнать поподробней у главврача, с какой стати вам не дают ВАШУ карту??
Валентина Кулебякина
Лучший ответ
Задайте этот вопрос на украинском сервисе. Здесь в большинстве своём люди, знакомые с законодательством РФ.
В РФ амбулаторная медицинская карта является собственностью поликлиники. Возврат карт в поликлиники регламентируется приказом Минздрава.
Пациент имеет право знакомиться с информацией о своём здоровье из уст врача и из выписки из амбулаторной карты, которую ему обязаны выдать по первому требованию. Отношение руководства поликлиники к хранению амбулаторных карт прежде всего определяется отношением к ДЕНЬГАМ, которые они хотя или не хотят заработать. Работающие по ОМС поликлиники получают деньги за сделанные в медкартах записи. Отсутствие определенных записей в картах за определенное время у определенных пациентов ведёт к списанию достаточно чувствительных сумм со счёта поликлиники и штрафные санкции со стороны страховых компаний и Фонда ОМС.
Рина Рогозна
Юридически Вы к ней не имеете НИКАКОГО отношения.. . Это их отчётный документ перед кем угодно, но только не перед Вами.. . Простейший выход- заведите своего и ничего не имейте с амбулаторной картой...
*)
***(Юля )***
Они правы. Медицинская карта это и медицинский и юридический документ. А вдруг вы вырвете листы или внесете изменения в эту карту?
В РФ мы имеем право получить копию, после письменного обращения к главному врачу.
Имеют-Вы же имеете право на выписку из этой карты
Aлександр В