Врачи, клиники, страхование

можно ли дать определить для трепетаний желудочков или предсердий, как ритмическую электрическую импульсацию

с частотой более 250 в мин, или же нужно говорить что это именно СОКРАЩЕНИЕ ВОЛОКОН ЖЕЛУДОЧКОВ ИЛИ ПРЕДСЕРДИЙ. можно ли считать все таки ошибкой первой определение?!
Это вопрос для специализированного кардиологического форума и обсуждаемая тема для многих здесь вообще будет не понятна. Попробую, Катя, ответить лично Вам, коль Вы человек подготовленный. Здесь нужно различать два понятия. 1) Синхронность импульсов и 2) Синхронность сокращений. При трепетании желудочков или предсердий идет ритмичная эл. импульсация, потому что есть волна повторного входа re entry. Она задает цикличность и ее частоту можно вычислить. При трепетании это 250-400 импульсов в секунду, при мерцании- до 800. На ЭКГ при трепетании предсердий это видно по волнам F и частоту можно определить обычной линейкой. При мерцании таких измерений вы не сделаете из-за высокой частоты и суммирования разных волн re entry. При этом ни о какой синхронности сокращений речь не идет. На один и тот же стимул мышечные волокна реагируют каждый, как кому захочется. Чтобы проще было понять представьте человека, пораженного электрическим током. В розетке частота тока 50 Гц, это 3000 имп/мин. Ритмичное воздействие? Да. Что с сократимостью миокарда? Правильно-полный асинхронизм, от которого человек погибает. Так что Ваше первое определение правильное.
Олег Сидоров
Лучший ответ
Олег Сидоров Поправлю свой ответ: 250-400 импульсов в МИНУТУ, а не в секунду
Трепетание, это скорей "импульсация взбесившегося очага возбуждения"... Сокращением трепетание НИКАК нельзя назвать, так как мышечные волокна только "трепещут, как дыхание возлюбленного", не имея сил на полноценное сокращение...
250 пульса не бывает... Это уже фибрилляция или трепетание желудочков (как Вам угодно)
мм... не думаю что подходит определение - ритмическая пульсация... скорее всего хаотичная!
Дурия Аширбекова но хаотичное характерно для фибрилляции, не так ли?
Дурия Аширбекова речь шла не о пульсе, а об импульсе, поступающем из очага( очагов),