Врачи, клиники, страхование

Помогите определить дату овуляции и благоприятные дни для зачатия по температурной таблице.

Из-за достаточно изменчивой температуры есть предположения, что возможно у меня какие-то патологии. Или данная таблица отражает абсолютно нормальный температурный график здоровой женщины? Естественно, только посещение врача или обследование дадут правильный ответ. Но всё же хотелось бы услышать мнение и комментарии людей, которые во всём это разбираются.

Измерение ректальной температуры используется гинекологами для оценки репродуктивного здоровья женщины. Чаще она называется базальной и измеряется натощак при пробуждении в анальном отверстии. . По полученным данным строятся графики, которые помогают определить время овуляции, наличие гормональных нарушений и воспалительных процессов в репродуктивном тракте, а также угрозу прерывания беременности.
В первый день цикла начинает зреть фолликул под воздействием эстрогенов, синтезируемых в яичниках. Когда этот процесс окончен, он лопается и из него выходит яйцеклетка. На этом заканчивается первая фаза цикла и начинается вторая.
Далее происходит формирование желтого тела. Оно синтезирует прогестерон. Этот гормон готовит эндометрий. Если беременность не наступает, то начинается менструация, на этом заканчивается вторая фаза.

Эстрогены способствуют снижению ректальной температуры, а прогестерон – ее повышению. Таким образом, в первой фазе цикла она низкая, а во второй – высокая. Непосредственно перед овуляцией наблюдается всплеск эстрогенов, что обеспечивает еще большее снижение температуры. Однако это явление не всегда удается зафиксировать при ее измерении.
Таким образом, в идеале ректальная температура при овуляции должна быть самой низкой на графике. А после нее должен быть скачок вверх. При построении графика по горизонтальной оси откладываются дни цикла, а по вертикальной – измерения.
Многих женщин, которые их строят, интересует, какая температура при овуляции является нормой. Это зависит от индивидуальных особенностей. Однако у большинства женщин в первой фазе температура лежит в пределах 36,4-36,8, а во второй –37-37,2. Соответственно, в момент овуляции она должна опускаться ниже 36,4.
Дмитрий Гришин
Лучший ответ
Тут тебе сейчас такого насоветуют! К врачу лучше с таким вопросом.
Олег Лифанов
бред, температура в течении дня может несколько раз меняться.
и для каждого человека своя "норма", а совершенно здоровых людей я не встречала.
Вот ты ебнутая