Врачи, клиники, страхование

ошибочно ли определили группу крови?

когда я родилась у меня определили группу крови первая отрицательная. недавно я стала сдавать кровь для донорсьвп и у меня определили первую положительную. у мамы вторая + а у отца 1(-). мама родила брата от первого мужа с 1(+) . брат с такой же группой. может ли быть такое?
Евгений Агеев
смотри
Г К
Лучший ответ
Нет, у Вас не ошиблись при определении группы крови. Если у одного родителя 2, а у другого 1, то у детей возможна 2 и 1 группы крови. Что касается резуса крови, то он у Вас может быть и положительным и отрицательным (потому что у родителей разный) , можно унаследовать любой, это уже зависит какой резус был у бабушек и дедушек. А вот с резусом крови я смотрю Вам накуролесили как и у меня.
Вот у меня конкретно ошиблись с резусом крови. В 4 годика определили первую отрицательную и поставили штамп в свидетельство о рождении. Пошла я работать медсестрой и в 20 лет на работе определила, оказалась первая положительная. Я потом трижды проверила, везде первая положительная.
Лучше если сомневаетесь, еще раз проверьте, хотя первая у Вас возможна потому что с ней много родственников Ваших.
Id348108207 Mojete Zaiti
1) Резус и группа крови наследуются не зависимо друг от друга. См. таблицу выше.
2) Видимо, у вас слабый резус. Как донор вы считаетесь резус-положительной, как реципиент резус-отрицательной.
да хз, я ваще свою не знаю
Юлия Валова
да, такое может быть. и у тебя может быть как положительный резус, так и отрицательный. сделай анализ еще раз на свою группу крови, чтобы знать точно.
Kylych Mainaev
О господи! Да человек оставивший предыдущий коммент о том что група и резуз меняется лоуреат Нобилевской премии! ! Группа и резус никогда не меняются. Просто врачи часто ошибаются в роддомах наверно. Вам лучше сделать повторно анализ и уточнить.
за всю жизнь у человека может изменится резус и группа крови, ничего такого в этом нет... можете сдать повторно и обнаружите кто ошибся