Врачи, клиники, страхование
как избавиться от хрипоты в голосе последствия курения
Сходить к ЛОРу или лучше к фониатру. Они посмотрят голосовые связки и назначат лечение.
Сходить к ЛОр-врачу. Прична можт быть не из-за курения.
алтей и мать-и-мачеху попейте или коллоидное серебро, воспаление связок пройдет и осиплость тоже
Охриплость – это довольно распространенное явление. При охриплости наш голос теряет обычное, привычное звучание. Из множества разнообразных причин можно выделить четыре основных: вирусные инфекции, курение и алкоголь, разговор на повышенных тоннах и переутомление голосового аппарата. Для того чтобы избавиться от хрипоты, вы можете воспользоваться следующими средствами.
Инструкция
При первом появлении хрипоты и огрубении голоса важно соблюдать определенную диету, а именно, отказаться от всех кислых, острых, соленых и едких продуктов.
Если хрипота появилась вследствие переутомления голоса, пощадите его. После продолжительной нагрузки дайте голосу отдохнуть, постарайтесь помолчать и исключить даже телефонные разговоры в течение нескольких часов. Также положительное воздействие окажут инжир, сок алоэ, мята.
Чтобы избавиться от хрипоты, вызванной простудой, нужны яблоневые листья (сушить их нужно в темном месте) . Возьмите горсть сушеного листа и заварите двумя стаканами кипятка. Каждые два часа пейте полученный настой с сахаром. Голос вернется уже через день, а в запущенных вариантах – примерно через три дня.
Отличным средством лечения хрипоты послужит мед. Чтобы сделать настойку на меде и семенах фенхеля, вам понадобится: 1/2 литра воды, 500 г качественного меда, 30 г молотых или толченых семян фенхеля. Семена заварите в воде и дайте настоятся 20 минут. Когда отвар остынет, смешайте его с медом, перелейте полученный раствор в темную бутылку. Принимайте его 6 раз в день по одной столовой ложке, причем постарайтесь как можно дольше держать его во рту, чтобы он растворялся и рассасывался.
Почти во всех случаях хрипоты голоса вы можете использовать лекарства, которые рекомендуются при потере голоса. Но повторяющаяся охриплость требует незамедлительного обращения, чтобы исключить патологии.
Если хрипота вызвана курением, то поможет лишь полный отказ от него, как от одного из самых опасных факторов риска.
Инструкция
Олег Лазарев

перестать курить!!! !
фу. какая гадость!!!!
Jiga Parmankylov
уже не курю . да я и не курила баловалась
бросай курить, на собственном опыте убедился
Jiga Parmankylov