Врачи, клиники, страхование

Нужна ли операция? Срочно нужен совет врача!

Моей маме 47, в желчном обнаружили два камня по 2 см. Врач говорит делать операцию по удалению желчного. Но я слышал,что люди с таким диагнозом всю жизнь живут и ничего.. С учётом того,что у неё лишний вес, слишком ли рискованна эта операция? Вообще,она сложная? Скоро она уезжает за границу работать где обратится к врачам затруднительно, как она больше рискует,делая или не делая операцию?

Спасибо, буду очень признательный за совет!
Есть лапороскопические операции с помощью оптиковолокна, гораздо менее травматичны, чем обычные 4 маленьких разреза на животе по 2 см длиной и все. Операция может быть сложной, все зависит от степени поражения пузыря и степени его воспаления, иногда (редко ) во время лапороспической операции бфвает нужно все бросить и перейти к обычной опереции. Иногда остаются незамеченными мелкие сосуды, которые продолжают кровить после операции, но тоже редко. Риск зависит от вклинивания камня в желчевыводящие пути и это может произойта каждую минуту, но ведь она до этого жила нормально, Но риск есть
Тумара Рысбекова
Лучший ответ
Чем больше возраст мамы, тем большая вероятность со временем стать неоперабельной по другим причинам... поэтому я за оперативное лечение в данном случае, если его рекомендует лечащий врач. В чужой стране, если камень перекроет желчный проток без страховки или денег, не зная языка и страны - очень большой риск, что медпомощь не будет оказана в оптимальные сроки и возможен быстрый летальный исход... А плановая операция всегда сопровождается гораздо меньшими осложнениями и затруднениями при производстве, чем экстренная..
живут.. . если не беспокоят приступы!
а если беспокоят?
47 это совсем ничего и мама вполне выдержит операцию!
она не долгая и можно сделать лапороскопию (три прокола всего то). .
после операции три месяца щадящая диета, а потом обычный образ жизни.. .
смотрите сами...
сложная по технике каждая операция, а такие камни советую удалить. лапароскопически лучше гораздо.
ps:как скажет лечащий врач так и будет. мы тут историю болезни не видим... трудно сказать о рисках и о положительных моментах. удачи вам и вашей матушке