Врачи, клиники, страхование

Можно наблюдаться в любой поликлинике написав туда заявление, а распространяется ли это на стоматологии и др. мед. уч.?

В стоматологии мы без проблем и так всех принимаем. Нам это выгодно. В поликлиниках общесоматических - через заявление на имя главного врача при наличии возможности у лечебного учреждения. Штаты расчитаны строго на количество закрепленного на данном участке население и дополнительные пациенты создают очередность при оказании плановой помощи .
По законодательству :Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) . В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Михаил Семёнов
Лучший ответ
На стоматологию точно распространяется. Надо сходить в страховую фирму, где вы получали полис и написать заявление, что вы хотите лечиться в такой-то стоматологии, я лично так сделала, переехала в другой район, но лечусь в своей старой стоматогогии, проделав все эти манипуляции.
Viktor Pulmann