В стоматологии мы без проблем и так всех принимаем. Нам это выгодно. В поликлиниках общесоматических - через заявление на имя главного врача при наличии возможности у лечебного учреждения. Штаты расчитаны строго на количество закрепленного на данном участке население и дополнительные пациенты создают очередность при оказании плановой помощи .
По законодательству :Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) . В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Врачи, клиники, страхование
Можно наблюдаться в любой поликлинике написав туда заявление, а распространяется ли это на стоматологии и др. мед. уч.?
На стоматологию точно распространяется. Надо сходить в страховую фирму, где вы получали полис и написать заявление, что вы хотите лечиться в такой-то стоматологии, я лично так сделала, переехала в другой район, но лечусь в своей старой стоматогогии, проделав все эти манипуляции.