Врачи, клиники, страхование

Плановая операция это платно? Или по полису можно?

Максим Даценко
По полису ОМС-то, что входит в программу госгарантий для данного региона.
Плановая операция отличается от экстренной временным промежутком подготовки к ней, а не способом оплаты.
Владимир Абрамов
Лучший ответ
Смотря с использованием каких технологий. Например : плановое удаление желчного пузыря эндоскопически - платно, т. к. данная технология не входит в программу госгарантий . Традиционной методикой с разрезом - бесплатно по полису ОМС.
У нас в Москве по полису бесплатно. Только все равно платят потом хирургу в благодарность. Здесь уж в зависимости от больницы: или кто сколько может, или строго установленную сумму.
Правда, моя тетка не платила, и отношение к ней все равно было такое же, как и к тем, кто платил.
У нас в провинции тоже операции делают бесплатно и плановые и экстренные (конечно если это не косметическая операция) . Но на бесплатную плановую операцию придется ждать очередь. Например, одна знакомая чтобы удалить девочке аденоиды ждала бесплатную операцию больше 3х месяцев, а если бы оплатила платную операцию 10000 руб. , сделали бы сразу.
У меня была экстренная операция (аппендицит) , сделали все бесплатно и вроде бы никто ничего не просил, но плата в благодарность действительно существует, никто не хочет рисковать своим здоровьем и все платят, и я платила (и хирургу и анастезиологу) . И все мои родственники, попадавшие на операционный стол, платили в благодарность. Вот такая у нас бесплатная медицина.
Медет Несипбаев У нас во Владимирской области в городе Кольчугино такой же порядод.
Смотря какая операция. Если, напрмер, косметологическая, то платно. Если, например, холецистэктомия (и ей подобные) ,то бесплатно. Какая операция Вас интересует?
Анна :)
По полису однозначно
Sasha Саша
Это может быть бесплатно, плановая значит поставят на очередь, потом позвонят или назначат день, вообщем это не по скорой помощи, когда привозят и на опер. стол.
Должен прозвучать конкретный ответ. Платно или бесплатно и каким документом минздрава прописано.