Врачи, клиники, страхование

Вопрос к тем, кто когда-нибудь обращался к психотерапевту

Тяжело ли общаться с психотерапевтом? Как раскрыться и рассказать всё что на душе? Долго ли длится прием?
Приём длится 60 минут
Вот вы стоите на пороге у незнакомого кабинета и ждёте приёма. Миллионы мыслей крутятся в вашей голове: что сказать, как себя вести (а как же, вдруг меня посчитают ненормальным) . Или же – наоборот – наступает ступор, сердце бешено бьётся в груди, с третьего раза вспоминается собственное имя. А если вас при этом ещё кто-то спросит что-то – ну, например, «Вы сюда?» , – показывая совсем на другой кабинет, то вы, пожалуй, совсем стушуетесь. Но, на самом деле, всё это нормально. Это нормально думать, что рассказать: ведь вы идёте к совсем незнакомому вам человеку и собираетесь поведать ему о проблемах, о которых вполне возможно вообще никому больше не рассказывали. Вы собираетесь рассказать частицу себя. А вдруг он не поймёт?
И вот дверь открылась, и вас приглашают войти. Ловушка захлопнулась – подумаете вы. А нет – открылась дверь в другой мир. Неловкое «здравствуйте» или же показательно-наглое «здрасьте» . Завязывается беседа. Однако, вы не совсем понимаете, что от вас требуется? Что рассказывать, а что не следует говорить? Для того, чтобы представлять работу психотерапевта с пациентами, желательно ознакомиться с информацией про психотерапию, возможно, пройти психологические тесты. Всё это нужно не для самостоятельного определения диагноза (т. е. например, степени депрессии) , а для более чёткого понимания своих проблем. Приём продолжается. Какой-то человек в белом халате выспрашивает вас о личном, советует вам, как вести себя с мужем или женой. Странно, правда? Возможно, вы даже и не готовы посвящать малознакомого человека в интимные подробности своей жизни. Однако, от вас и не требуется, чтоб вы всё сразу выложили начистоту так сказать. Все эти страхи абсолютно нормальны, через них проходили все пациенты. Как только степень вашего доверия достигнет такого уровня, что вы сможете поведать врачу о щепетильных подробностях, это значит, вы подобрали «правильного» врача, вы готовы у него лечиться. А иначе и смысла ваших посещений нет.
Представьте ситуацию: вы должны переехать жить в другой город, о котором раньше вы только слышали, но никогда не бывали там. А слышали вы о нём не всегда только хорошее. Но ехать надо, поскольку в том городе предлагается более высокий уровень жизни, а там,
где вы сейчас живёте перспектив на лучшее будущее с каждым днём становится всё меньше и меньше. Скорее всего, вы первым делом найдёте информацию про этот новый для вас город, возможно, изучите карту, поинтересуетесь отзывами. Но всю информацию вы примете лишь к
сведению, поскольку одним хорошо живётся в этом городе, а другим – не очень. Вы же прекрасно понимаете: для того, чтобы комфортно жилось, нужно немного, а бывает и очень даже много, потрудиться. Вот вы уже и в городе. Как всегда вас встречает вокзал. Опять же кого-то приветливо, а кого-то и не очень. Но это всего лишь первое знакомство с городом. Как и в любом другом месте, здесь есть свои законы, правила. Есть очень хорошая поговорка «в чужой монастырь со своим уставом не ходят» . Поэтому вы приезжаете в
незнакомый город и, чтобы не вызвать волну недовольства, вам придётся подчиняться его законам. Но это обязанности. Так же вы имеете и свои права: вам обещали улучшение качества жизни в обмен на добросовестную работу – и вы, скорее всего, получите обещанное. И вот вы уже ходите по улицам и проспектам города, пытаетесь заглянуть в тайны нового места, познакомиться с его жителями, найти друзей. Ведь правда, гораздо легче всё это сделать уже имея какое-то определённое представление об этом городе. И, чем дольше вы там живёте, чем больше углубляетесь и участвуете в жизни города, тем велика вероятность ваших успехов.
Общество неоднозначно смотрит на психотерапию и на психотерапевтов в частности. Можно даже определить своеобразную градацию людей по их отношению к психотерапии (с увеличением номера увеличивается и число последователей данного мнения) .
Подробнее- на сайте и в бесплатной программе Психотерапия для всех 13.
Валюшка Мурыгина
Лучший ответ
я только училась у него, но лично не обращалась с проблемами. ко мне многие обращались. это не страшно. можете как с лучшим другом поговорить, как с самим собой. всё равно никому он ничего не расскажет, только поработает с вами, посоветует что нибудь. на таблетки правда не стоит соглашаться. может тесты какие даст. это всегда интересно.
Руслан Усенов