Итак, у человека останавливается сердце, не важно по какой причине, важно, что он в этот момент в реанимации в окружении группы врачей.
Разве современные технологии не позволяют его подключить к аппарату искусственного поддержания жизни или для этого нужен хороший счет в банке, причем независимо в какой стране?
Ведь обычно проведут несколько электрических разрядов и если бесполезно, констатируют смерть.
Вопрос теоретический.
Спасибо за ответы.
Врачи, клиники, страхование
Вопрос о остановке сердца
При возникновении клинической смерти, которая через 5-7 минут переходит в биологическую (смерть мозга) невозможно подключить АИК (аппарат искусственного кровообращения) ,т. к. его, как минимум, нужно заполнить несколькми литрами одногруппной крови, по группе и по резусу совместимой с пациентом, причем еще должна быть проведена проба на индивидуальную биологическую совместимость. Данные манипуляции могут занять несколько десятков минут. При возникновении клинической смерти подключается аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких) , проводится наружный (непрямой) или прямой (открытый) массаж сердца (до 40 минут непрерывно) , параллельно проводится дефибрилляция сердца. Климов опять "заливает"! Дефибрилляцию может провести и реанимацилнная медсестра. Техника безопасности минимальна - не прикасаться к пациенту и его металлической кровати на момент проведения разряда. Вводятся лекарственные препараты в одну или две вены, внутрисердечно. Неэффективность реанимационных мероприятий в течение 40 минут является показанием к ее прекращению.
Это случается ежедневно и не только в реанимациях.. . Каждый врач владеет, или должен владеть методиками наружного массажа сердца, хирурги и реаниматологи и прямого.. . И тысячи людей ежедневно "вытаскивают с того света" за период клинической смерти.. . Другое дело, что не всем есть необходимость это делать.. . Если это "отмучившийся" безнадёжный больной, какой смысл продлевать его мучения.. . Так что электрические разряды- это для "киношного эффекта", а в жизни применяются относительно редко.. . Тем более, что эту "красивую процедуру могут проводить ТОЛЬКО специально аттестованные врачи, иначе их потом прийдётся от ближайшей стены отдирать...
Нет прибора, обеспечивающего искусственную циркуляцию крови подобно сердцу. Проблема не в принципах конструкции такого прибора, а в невозможности его быстро подключить в момент клинической смерти либо подключить параллельно. Сердце нельзя просто выдрать и вставить прибор - сосуды нужно отделить, зафиксировать заново в приборе и запустить прибор. Слишком мало времени - 6-8 минут.
Максим Новиков
Хм, благодарю, интересное замечание.
Сердце просто так не останавливается. Если причина само сердце, то в помощь донорское. Донорское сердце разумеется большая редкость и даже случайность, люди проходят определенный "конкурс" на возможность пересадки. Огромный конкурс. Технологии о которых вы пишете есть конечно-это искусственное сердце, наш отечественный аппарат тоже есть. Естестественно стоит огромных затрат государства, и в нашей стране покачто широкого применения не получается к сожалению. Так как потребность в сотнях тысяч аппаратов ежегодно наше государство не потянет
причина важна .врачи ж не дураки.
Во всем мире реанематологи будут бороться за жизнь до конца.
И только в рашке нечего не будут делать.
Нет такого аппарата который может заменить сердце.