Врачи, клиники, страхование

Что происходит после остановки сердца и дыхания? Что случается с нашим умом и сознанием в течение первых двух секунд или

вопрос для тех, кто испытал клиническую смерть
Лично не испытывал, слава Богу, но сердце запускать приходилось. Если человек не читал доктора Moody, не помнит ничего. Гипоксические галлюцинации (парение, коридор, свет) достаточно редки. Так что стоит помнить, как на Руси испокон веков принято именовать последователей американского недоумка.
Александр Журавлёв
Лучший ответ
сознание не проподает, всё видешь свысока, душа почему-то застревает на потолке, помнишь все детали, есть только единственное желание, чтоб врачи не перестовали боротся и не поставили диагноз смерть, так как ты пока жив!! !
А вот что происходит уже когда действительно настаёт смерть-этого пока учёные не докозали, но другая жизнь точно существует, но там не так как на Земле, там нет времени, нет пространства, душа что загодает то и будет, нет боли... и много чего
Вкратце и простыми словами:
После остановки эффективного кровообращения и дыхания начинаются гипоксические изменения в нейронах - вначале обратимые, затем необратимые, и в конечном счёте - гибель нейронов.
Вначале отмирают наиболее молодые и сложно устроенные отделы - кора больших полушарий. Собственно КБП и делает из человека человеком и она опредяляет высшую нервную деятельность, в т. ч. сознание.
Уже с первых минут гипоксии сознание выключается - это защитный механизм - таким образом снижается потребление кислорода и питательных веществ.
Наука ещё занимается изучением этих вопросов. Современная реаниматология развивается с каждым днём всё быстрее.

Что чувсствует челок в это время? страдает ли он?
Ощущений никаких быть не должно, а если и есть, то не должно быть осознания этих ощущений, ведь КБП выключена.
На себе, слава богу, не испытывал, но работаю в реанимаци и сталкиваюсь с этим каждый день.
Когда побывал в ДТП, испытал нарушение сознания, обусловленное черепно-мозговой травмой. Ощущений никаких совершенно. Просто исчезаешь из этого мира и всё. Ни темно, ни светло, ни холодно, ни жарко. Ничего. Нет мыслей. И о том что надо возвращаться обратно тоже.

Ссылки по теме из Википедии:
Терминальные состояния
Смерть
Клиническая смерть
Жизнь после смерти