Я на 16 неделе беременности, стою на учете в женской консультации. Вот в чем проблема, я недавно сдавала анализы на ТОРЧ-инфекции, и были выявлены вирусы краснухи и герпеса, на что мне мой акушер-гинеколог сказал, срочно нужна консультация инфекциониста. И сказала где хочешь там и ищи его, я незнаю где ты его найдешь. (Разве она не должна была дать мне направление к инфекционисту? )
Что делать пошла в платную клинику к инфекционисту, за разговор с ним я заплатила 1000 р. На что инфекционист мне сказал ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ХОРОШИЕ НЕ ВИЖУ ПОВОДА ВОЛНОВАТЬСЯ! НО! Моему врачу она написала что бы я пересдала этот анализ в двух разных клиниках (один такой анализ стоит 2000р) для того чтобы сравнить работу двух разных лабораторий. и еще пройти снова УЗИ (а узи у нас почему то тоже платное от 2000р) и подойти к генетику (2500р) .
Что мне делать? Имею ли я право не пересдавать анализы?
Врачи, клиники, страхование
Есть вопрос к молодым мамам, помогите пожалуйста!
Вы, конечно, имеете полное право это все не делать. Но у меня один вариант: позвоните в страховую компанию (на Вашем полисе указан номер телефона) и спросите, с какой такой стати у Вас УЗИ платное, ну, и заодно спросите, предусматривает ли страховка бесплатное проведение назначенных анализов и консультацию специалистов. По поводу направления от гинеколога - если я не ошибаюсь, то если инфекциониста в бесплатной поликлинике нет, то и направление писать не к кому.
Дальше. Позвоните на горячую линию минздрава и спросите, можете ли Вы (и если да, то где) сдать все назначенные анализы бесплатно? Например, я живу в Московской области, у нас в городе нет некоторых специалистов, только в платных частных клиниках. Но я со своим полисом могу съездить в Москву и обратиться там. Вот и Вы, при возможности, узнайте, можно ли так сделать.
И последнее. Когда будете звонить в минздрав, обязательно опишите подробно сложившуюся у Вас ситуацию и назовите КТО и ЧТО Вам назначил. Я имею в виду фамилии врачей. Просто как-то странно и ненормально, на мой взгляд, сдавать один и тот же анализ в две лаборатории, ЧТОБЫ СРАВНИТЬ ИХ РАБОТУ. БРЕД! Вполне возможно, что из Вас просто высасывают деньги.
Удачи Вам и хорошей, ПРИЯТНОЙ беременности!
Ой, совсем забыла номер горячей линии минздрава оставить! Вот: 84956284453 и 84956272944.
Имеете право не пересдавать - дело добровольное. Только кого потом винить будуте, если будут осложнения?
И Вы ещё ничего не поняли?? ? Вас просто "разводят на бабки"... Откажитесь от обследований "по религиозным соображениям", типа муж сказал "что Бог даст" и оба здоровее будете...
можете не пересдавать, но учтите, что при заражении краснухой беременной женщины эта инфекция становится смертельно опасной для плода. в начальной стадии беременности вирус краснухи чаще всего поражает нервную ткань плода, ткани глаза, сердце.
по поводу платного УЗИ можно обратиться по телефону - 8-499-251-14-55 «горячая линия Департамента здравоохранения»
узи должно быть и бесплатное в консультации, а анализы я бы пересдала. . краснуха это опасно..
вы имеете право на все, но, что для вас важнее деньги или здоровье вашего будущего ребенка.
Вообще то это грабёжь, но надо срочно смотреть генетику, потому что опасные заболевания. Краснуха очень сильные осложнения даёт. Просто когда была перенесена краснуха, вот в чём вопрос. Если до беременности, то это одно, а если во время беременности, то это просто ж.. па. генетический анализ делать срочно
А вы сами то знаете -когда болели и вообще болели краснухой и страдаете ли герпесом, а также отец вашего ребенка? Думаю, должны знать об этом. Теперь из этого исходите - возможен ли риск заражения плода. Дальше - совершенно согласна с предыдущей девушкой - в каком городе Вы живете? Если не в областном, съездите в областной город на консультацию, Вам не вправе отказать. Но что-то тут не так - это очевидно. УЗИ вам обязаны делать бесплатно, очередь, да, немаленькая, у нас записывают БЕСПЛАТНО за недели . НО- в экстренных случаях - делают сразуже!! ! Еще один совет - на мне испробованный ЛИЧНО - лечь в больницу ( лучше областную).. Никому не нравится лежать там, но!!!! Это во-первых, ДЛЯ РЕБЕНКА!!!! Во-вторых, все обследования вам проведут совершенно бесплатно и очень быстро.. . Я так и сделала в свое время.. Желаю Вам здоровья и Вашему малышу!!!! Главное, действуйте сами!!!