по старым данным 6,0
по новым - до 5,5.
сахарный диабет не ставят лишь по единичному анализу - необходимо дополнительно - после глюкозной нагрузки, гликозилированный гемоглобин и др.
Врачи, клиники, страхование
Какой верхний уровень сахара в крови?
по одному измерению диабет не ставят. Обратитесь к эндокринологу, пусть доктор поможет вам разобраться и назначит дополнительное обследование.
Если вы сдаете кровь из пальца (натощак) :
3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) , или нарушенной гликемией натощак (НГН) ;
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Если кровь брали из вены (тоже натощак) , норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л).
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Каримов Максат
всё правильно.
Нет, это еще не диабет.
http://www.womenhealthnet.ru/endocrinology/1874.html
Уровень сахара в крови.
Нормальными являются следующие показатели:
Уровень сахара в крови натощак: 70-99 мг/дл (3.9-5.5 ммоль/л)
Уровень сахара в крови через 2 часа после еды: 70-145 мг/дл (3.9-8.1 ммоль/л)
В любое время: 70-125 мг/дл (3.9-6.9 ммоль/л)
Отклонение результатов анализов от нормы может указывать на диабет, но может быть и признаком других нарушений.
Чтобы диагностировать диабет, состояние пациента должно соответствовать следующим критериям:
Уровень сахара в крови натощак 126 мг/дл (7.0 ммоль/л) и выше - такой результат должен быть получен, по меньшей мере, дважды
Уровень сахара в крови через 2 часа после еды 200 мг/дл (11.1 ммоль/л) и выше
Результаты случайного анализа на сахар в крови 200 мг/дл (11.1 ммоль/л) и выше.
Уровень сахара в крови.
свыше 6,1
Ни одного полностью правильного ответа (только частично) . По международным рекомендациям идут следующие цифры, в зависимости от способа определения крови:
Когда берут кровь из пальца, то есть 2 варианта определения глюкозы в лаборатории (можете прозвонить в лабораторию и узнать каким способом они определяют) :
1) По цельной крови (в таком случае верно, что верхняя граница нормы = 5,5 ммоль/л)
2) По плазме крови (в таком случае верхняя граница нормы = 6 ммоль/л) .
При взятии крови из вены - верхняя граница нормы тоже = 6 ммоль/л.
В итоге - ваш показатель глюкозы 6,1 ммоль/л в любом случае выше нормы.
Рекомендую - для установления окончательного диагноза сдать кровь на "гликированный гемоглобин" (в любой платной лаборатории)
Каримов Максат
нормально ответили на вопрос. А вот ваш ответ как эндокринолога можно оценить как "Ни одного полностью правильного ответа (только частично" и совсем не соответствует уровню источника: Врач-эндокринолог
Татьяна Честюнина
А что именно не понравилось в первом предложении? Я имела в виду, что во всех предыдущих ответах часть текста соответствовала современным рекомендациям, а часть - нет.
А если вы сомневаетесь в образовании того, кто вам пишет по интернету, то сходите к врачу на очный прием, предварительно сдав анализ на гликированный гемоглобин (сэкономите свое время).
Татьяна Честюнина
Набрать рейтинг в ответах.маил.ру - это явно не лучшая цель в жизни =))
Действительно, основное показание к сдаче гликированного гемоглобина - это контроль за течением и компенсацией сахарного диабета.
Но кроме того, его назначают именно в таких спорных ситуациях, когда показатель глюкозы находится на границе нормы или незначительно превышает ее (на основании результатов можно установить диагноз диабет или предиабет).
верхний уровень в крови трындец какой а точнее я не знаю, сам болею.