Врачи, клиники, страхование
Коллеги! А как у Вас оплачивают дежурства на дому? Конкретно в сельской местности.
Я не коллега, но в сельской местности ни о каком дежурстве речи нет. В амбулатории отсидели с 9.00 до 13 .00,а дальше, якобы обслуживание вызовов. Но фиг дождешься.. . (легче сдохнуть) Хорошо хоть скорую можно теперь вызвать без фельдшера.
Трудовой кодекс РФ не использует термин "дежурство на дому". Однако некоторыми нормативными правовыми актами предусмотрена возможность привлекать работников к подобным дежурствам. Как правило, этими же нормативными правовыми актами установлен и порядок оплаты дежурств на дому.
Что касается медиков:
В целях приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с трудовым законодательством Российской Федерации, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2007 года N 262 признан утратившим силу пункт 7.1 Положения об оплате труда работников здравоохранения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 октября 1999 года N 377 и содержавшего нормы, регулирующие отношения (в том числе и по оплате труда) , связанные с дежурством врачей и среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения "на дому".
Что касается законодательства других стран:
УКРАИНА:
Вопрос оплаты труда при дежурстве на дому регулируется совместным Приказом МЗ и Минтруда от 05.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений охраны здоровья и учреждений социальной защиты населения и социальной политики» (извлечение) :
«5. Другие вопросы оплаты труда.
5.1. Дежурство на дому.
Врачи и специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием заведений здравоохранения, которые заняты предоставлением медицинской помощи населению, в т. ч. экстренной, могут привлекаться к дежурствам на дому.
Что касается медиков:
УКРАИНА:
«5. Другие вопросы оплаты труда.
5.1. Дежурство на дому.
Нам оплачивать лет 5 как перестали и дежурства подобные ликвидировали. На днях в связи с необходимостью обсуждался этот вопрос, администрация отказала (Москва) . А в сельской местности - увы, не в курсе.