Врачи, клиники, страхование

Коллеги! А как у Вас оплачивают дежурства на дому? Конкретно в сельской местности.

Я не коллега, но в сельской местности ни о каком дежурстве речи нет. В амбулатории отсидели с 9.00 до 13 .00,а дальше, якобы обслуживание вызовов. Но фиг дождешься.. . (легче сдохнуть) Хорошо хоть скорую можно теперь вызвать без фельдшера.
Ari
Лучший ответ
Трудовой кодекс РФ не использует термин "дежурство на дому". Однако некоторыми нормативными правовыми актами предусмотрена возможность привлекать работников к подобным дежурствам. Как правило, этими же нормативными правовыми актами установлен и порядок оплаты дежурств на дому.

Что касается медиков:
В целях приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с трудовым законодательством Российской Федерации, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2007 года N 262 признан утратившим силу пункт 7.1 Положения об оплате труда работников здравоохранения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 октября 1999 года N 377 и содержавшего нормы, регулирующие отношения (в том числе и по оплате труда) , связанные с дежурством врачей и среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения "на дому".

Что касается законодательства других стран:
УКРАИНА:
Вопрос оплаты труда при дежурстве на дому регулируется совместным Приказом МЗ и Минтруда от 05.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений охраны здоровья и учреждений социальной защиты населения и социальной политики» (извлечение) :

«5. Другие вопросы оплаты труда.

5.1. Дежурство на дому.

Врачи и специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием заведений здравоохранения, которые заняты предоставлением медицинской помощи населению, в т. ч. экстренной, могут привлекаться к дежурствам на дому.
Нам оплачивать лет 5 как перестали и дежурства подобные ликвидировали. На днях в связи с необходимостью обсуждался этот вопрос, администрация отказала (Москва) . А в сельской местности - увы, не в курсе.