Врачи, клиники, страхование
Скажите а в сельской местности, через сколько должна скорая приехать. И может ли она отказать пациенту в приезде?
Например все врачи болееют или звоните в районную больницу(за скорой), в общем динамят.
У вас еще есть и фельдшер обслуживающий участок .Нахождение от ЦРБ наверное км. 18-20? И " скорая "одна на всю ЦРБ .Есть администрация районного поселения, которая имеет дежурную машину .Общепринятая методика клинической практики - встречное движение : пациента на дежурной машине в ЦРБ, а "скорая " навстречу при экстренных случаях .Вызыва к хроническим больным обслуживает участковый фельдшер .Часто бывают случаи, когда "скорую " вызывают на не экстренный случай и тут же поступает вызов на автомобильную аварию или инфаркт, инсульт .В районе одна дежурная бригада .Так что любите своих врачей, пока они еще работают .После отмены распределения врачей в сельские больницы ничем не заманить .
Они Вам ничего не должны- при случаях угрожающих жизни выезжают по мере возможности, в остальных- отказывают.. . Болеют врачи или нет, амбулатория должна оказывать помощь в полном объёме- это уж их "головная боль"...
Людмила Луганская
что значит остальных отказывают? как они по телефону определяют....или вот сказали дайте обезболивающее....а какое? врачь же должен осмотреть и выписать его! и где его брать, если в селе в ближайших 5 км нет аптеки?
При условии, что местные чиновники не подписали приказ о том, что данная подстанция "СП" Ваш район не обслуживает (как однажды было у нас с некоторыми селами) , машин "СП" хватает количественно, и они на ходу, медперсоналом "скорая" укомплектована, Вам везет! И если все так, как я перечислила, то Вам никто не откажет, и приедет машина довольно быстро (с учетом "прелести" дорог, разумеется)
Права такого они не имеют, но и они люди, тоже болеют, а отсутствие персонала способного заменить- реали нашего времени.
По всем стандартам скорая выезжает на вызов поступивший по телефону через 4-6 минут, предварительно узнав причину вызова . И если конечно не находится в это время ещё на вызове. В первую очередь обслуживаются дети, боли в области сердца и затем все остальные вызова. Отказа никакого быть не может . За отказ в оказании мед. помощи дежурант несёт уголовную ответственность.
Катюшка ))))
Это теоретически .На практике - район обслуживания скорой помощи НА СЕЛЕ , как в данном случае , до 35-40 км .И если "скорая " ушла в диаметрально противоположном направлении на начинающиеся роды , острый живот или еще какие проблемы , никаким образом сию минуту вызов не обслужить .Для это в сельском поселении есть дежурные административные машины для доставки пациента в ЦРБ и участковые фельдшера .Где повезло - врачи общей практики .