Врачи, клиники, страхование
Как считаете врач уехавший в сельскую местность будет деградировать как специалист?
Раньше без работы в сельской местности дальнейший профессиональный рост был не возможен. И не спивались.
Ксенька Финик
А какой рост у врача? максимум--зав. отделением... не профЭссор же...
Безусловно! нет аппаратуры, исследований, лабораторий... дышите-не дышите? мышите-не мышите...
Что посложнее--уже стационар.
На селе раньше прекрасно работали ФАПы-фельдшерско -акушерские пункты... а сейчас--нет ни одного!
Что посложнее--уже стационар.
Оракул!
Большую часть своей профессиональной жизни отработал в сельской местности (после окончания института), а затем в совсем маленьком городке. И ничего. Не спился, не отупел, не деградировал, не заболел шизофренией.
Все зависти от себя!
Есть книги, теперь есть интернет, есть или было очное повышение квалификации, есть общение с себе подобными кадрами.
Поэтому не надо сельского врача считать идиотом.
Работать в сельской местности, естественно, сложнее. В моем положении обязан хорошо ориентироваться в патологии взрослых, детей, рентгендиагностике, организации дела и еще куче всяких вопросов, т. е в том, в чем врачу, работающему в городе вовсе не приходится иметь дело.
Все зависти от себя!
Спиться врач вполне может и в городе.
если у человека устойчивая психика, то нормально все будет.
Пусть соде на участки если домик свой будет, огородик простецкий заведёт, деревья, кусты, цветочки.. начнёт в свободное время ухаживать, и на всякие глупости не будет времени.
И в деревне и в городе болеют люди одинаково.
Зависит от объема работы
Скорее наоборот.
В сельской местности меньше узких специалистов, врачу приходится решать боле широкий круг задач.
От него зависит... И его жены...
Да сопьется.
Разумеется, даже если он там не сопьется от скуки, то какой профессиональный рост у него будет? Выписывать бабкам валидол или арбидол от ОРВИ, все что сложнее - в райцентр или город.
Если постоянно самообучается, то нет.
Ирина Виногорадова
Без врачебной практики эти знания пустая трата времени.
Нет, не будет. Наоборот, приобретёт бесценный опыт.