Для здоровья ребёнка лучше, конечно, 16-летняя мама - при условии, что месячные у неё начались лет в 11-12 (т. е половое созревание было без задержек) . У 35-летней женщины вероятность генетических сбоев уже выше, хотя и она в подавляющем большинстве случаев успешно родит здорового малыша.
С точки зрения же матери - лучше из предложенных вариантов, всё-таки, 35 лет: в этом возрасте родившийся ребёнок не испортит жизнь матери. А для 16-летней школьницы это будет большим испытанием. Если нет поддержки и понимания родных - ей придётся очень и очень туго.
Этот вопрос для каждого очень индивидуален. Если хочется получить высшее образование, сделать хоть какую-то карьеру - то первые роды, скорее всего, можно будет себе позволить годам к 28-30 - и никакой трагедии в этом нет. Если таких целей нет, девочка рано вышла замуж или родители готовы содержать ещё одного члена семьи - то и в 16-17 лет ребёнок будет желанным.
Врачи, клиники, страхование
А что для здоровья матери и ребенка - лучше: когда матери 16 лет или 35...
Яна Зегер
шикарный ответ!!!!
Меня мама в 36 лет родила (я в семье вторая) , без конца болею. Самое лучшее рожать в 18-20 лет первого ребенка.
Так в наше время в 35 выглядят, как в 16 в семидесятых. Так, что лучше сейчас 35.
В 16 лет!
В 16 лет? И что, на школьный выпускной с коляской? Моя сестра в 35 родила второго ребенка и оба прекрасно себя чувствуют. А в 16 ни мозгов у обоих родителей, ни денег
Екатерина Банянина
Я о первых родах.
полностью согласна с Натальей
16 лет рано очень это еще ребенок
Я думаю в 21-25самое время рожать