Врачи, клиники, страхование
Стоит ли ставить коронку на зуб?
Ситуация в следующем, зубы, те которые были вылечен от кариеса и удален нерв, а канал был запломбирован, частенько крошится пломба, на одном из жевательных зубов так вообще дело серьезное - пол-зуба это сплошная пломба. Вот хочу поставить коронки, какие ставить? Как часто их обслуживать? Какие последствия могут быть с десной вокруг зуба и с самим зубом? Так же цена установки коронки?
Стоит. Мне депульпировали зуб шестой нижний слева, сказали поставить коронку, я не поставила, в итоге зуб рассыпался до корней, а корни пришлось вырывать. Это решает уже стоматолог, нужна ли коронка на зуб. Если нерв не удален, можно и не ставить, все зависит от размера кариозной полости.
нет, не стоит. . лучше после лечения зуба сделать его реставрацию. материалы, которые используют при реставрации, оденут ваш зуб как "коронку", только вот снять вы её уже не сможете и никогда не отличите от здоровых зубов рядом. При необходимости, всегда можно сделать трепанацию такого зуба, вылечить его и снова закрыть. Если вы ставите коронку, то зуб всё-равно, хоть и мелено, но начнет рушиться под ним и при его лечении в этом случае надо снимать коронку, лечить, снова обтачивать и делать коронку по новому, да и десны со временем опускются, оголив зуб Опять таки надо будет делать коронку, а после реставрации зуб можно без проблем подлепить. . И ещё, коронка металлическая, практически невозможно облицевать ей пластмассой ( она при надкусывании лопнет) , зуб после реставрации спокойно работает под нагрузкой.
в вашем случае стоит - коронка защитит зуб. качественно поставленная проблем не принесет - забудешь о ней на несколько лет. а вот цены разные, но минимум 2,5 тыс. руб
стоит иначе лишитесь зуба