Первый клинический этап: 1) обследование пациента, постановка диагноза, составление плана лечения; 2) препарирование опорных зубов; 3) ретракция десны; 4) получение рабочего (двухслойного) оттиска; 5) получение вспомогательного оттиска зубов-антагонистов; 6) фиксация центральной окклюзии; 7) изготовление временных коронок.
Второй клинический этап: проверка конструкции цельнолитых коронок. Второй лабораторный этап: окончательная обработка коронок (шлифовка, полировка).
Третий клинический этап: припасовка и фиксация на опорных зубах готовых коронок, рекомендации пациенту по уходу за протезами. Преимущества цельнолитой коронки: 1.Более простая технология изготовления. 2.Высокая точность конструкции. 3.Идеальное краевое прилегание и герметичность. 4.Высокая прочность. 5.Возможность изготовления из любого сплава. Недостатки цельнолитой коронки: 1.Необходимость снятия достаточно большого слоя твердых тканей зуба. 2.Необходимость высокоточного литья. 3.Некосметичность. 4.Высокая стоимость конструкции.
Врачи, клиники, страхование
Как ставят коронку на зуб и сколько жто времи занимает? доктор сказал что будет несколько жтапов
в основном 4 прихода к доктору но там как быстро готовят коронку
Владимир Скв
4? А зачем столько? Что делают за один визит?
Лучше в принципе не лечиться у доктора, который не изложил ясно план лечения. Если зуб без нерва, то 2 визита - обточка и слепок, через неделю установка коронки. Если зуб с нервом, тогда ещё добавляются этапы депульпации и пломбировки канала. Иногда депульпацию, пломбировку и обточку делают за 1 визит, а иногда и на 3 визита разбивают. Но я бы вообще не советовала делать депульпацию, если зуб не болит. Во первых очень большой процент врачебных ошибок при этой процедуре, во- вторых это сокращает срок службы зуба. Лучше найти врача, который умеет ставить коронки на живой зуб или делает керамические вкладки.
Алсу Галустян
огромное спс. да у меня живой зуб
просто 6ой зуб один и я ем им. и пломба каждый год вылетает а сегодня предложили керамику коронку за 20.000.в обыкновенной стоматологии к которой я прикреплена. вот думаю что жто дорого на один зуб ставить
У меня вместе с удалением заняло 9 месяцев примерно.