Врачи, клиники, страхование

Можно выставить счет за лекарства по ОМС страховой компании? Если лечишься амбулаторно под наблюдением терапевта.

В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатное предоставление лекарственных препаратов гарантировано только при стационарном лечении. Лекарственное обеспечение при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях производится за счет собственных средств граждан. В связи с чем, возместить денежные средства, затраченные Вами на приобретение лекарственных препаратов для амбулаторного лечения, медицинская страховая организация не вправе, иначе это было бы нецелевым использованием денежных средств со стороны страховой компании.
Однако, если Вы в соответствии с федеральным законодательством относитесь к категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (федеральные льготники) , либо в соответствии с нормативными актами субъекта РФ являетесь региональным льготником, Вы имеете право на получение лекарственных средств для амбулаторного лечения по льготному рецепту бесплатно либо со скидкой, установленной действующим законодательством.
Юрий Шорников
Лучший ответ
Нет .Программой ОМС при амбулаторном лечении не предусмотрено .
Нельзя. Страховая компания не занимается лекарственным обеспечением.
Страховая компания оплачивает лечебному учреждению его работу по оказанию медицинской помощи застрахованным. Лекарственным обеспечением занимается орган управления здравоохранением.
Evgeniya Voliskaya
Хотелось бы посмотреть...
***а Л И С А ***
ОМС счёт не выставишь.. . Она сама оплачивает часть медицинских манипуляций, в частности первичный приём в поликлинике и срочные операции.. . и ВСЁ, остальное за свой счёт или по полису ДМС...
Егор Стволовой
Нет, при амбулаторном лечении для всех, кроме льготников, медикаменты платные. Страховая компания может вам помочь только если вам вместо бесплатных услуг по полису навязали платные или если в стационаре потребовали купить лекарства, входящие в бесплатный перечень.
Дарья Полуян