Врачи, клиники, страхование
Психиатр или психотерапевт???
Скажите пожалуйста вот такой врач, который изучает разл. психические отклонения у детей, просто проблемы, страхи, изучает разл. синдромы (Дауна и т. д.) , аутизм, как называется: детский.. . психиатр или психотерапевт???
Оба - врачи, т. е. имеют высшее медицинское образование и специализацию по психиатрии. Но психиатр занимается больными, у которых есть явные психические заболевания. Психотерапевт - это психиатр, получивший дополнительную узкую специализацию по психотерапии, он работает с людьми, у которых нет психических заболеваний, но есть небольшие отклонения в психике, лёгкие расстройства. Оба этих врача могут лечить как словом, так и медикаментозно, т. е. назначать препараты. А вот психолог - это не врач, он получает высшее образование на специальном факультете - это может быть, к примеру, педагогический ВУЗ. Этот специалист работает с обычными людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, имеющими трудности в общении, в коллективе и т. п. Он не назначает лекарств, его работа - беседы, тренинги.
А людям с синдромом Дауна, кстати, психиатр обычно и не нужен - они просто имеют задержку развития, связанную с генетическими " "сбоем" при закладке хромосомного набора. Их слабоумие - это симптом основного заболевания, но это, к сожалению, не лечится - ни психиатром, ни другими врачами.
Кристина Хрусталева
А врачи какой специальности занимаются исследованием особенностей этих заболеваний?
Врачи уже завершили свое "изучение"... А ведут таких детей участкорвые психиатры в психдиспансере по месту жительства... И вообще, все медицинские проблемы изучают студенты, курсанты, аспиранты.. . Врачи в кабинетах для того, что б эти проблемы уже решать...
Психиатрия (БСЭ) - Медицинская дисциплина, изучающая причины и сущность психических болезней, их проявления, течение, способы их лечения и предупреждения, систему организации помощи больным. Основной метод П. — клиническое исследование. Кроме того, современная П. использует нейрофизиологический, биохимические, иммунологические, генетические, психологические, эпидемиологические и др. методы.
Психология (психологический словарь) - (от психо.. . и... логия) , наука о закономерностях, механизмах и фактах психической жизни человека и животных. Основная тема психологической мысли античности и средних веков - проблема души ("О душе" Аристотеля и др.) . В 17 - 18 вв. на основе механистической философии складывается детерминистский подход к психике. В середине 19 в. на стыке с физиологией возникает экспериментальная психология. В 1870 - 1880-х гг. психология складывается как самостоятельная дисциплина. Главные течения психологии 20 в. - гештальтпсихология, бихевиоризм, психоанализ. Отрасли психологии: психофизиология, зоопсихология и сравнительная психология, социальная психология, детская психология, педагогическая психология, возрастная психология, психология труда, психология творчества, медицинская психология, патопсихология, нейропсихология, инженерная психология, психолингвистика, этнопсихология и др.
Психотерапия (психотерапевтическая энциклопедия) - от греч. psyche — душа и therapeia — лечение. В настоящее время не является однозначно понимаемой областью научных знаний и практических подходов, а представляет собой всего лишь их сочетание и частично взаимодействие и отличается различными психологическими, медицинскими, антропологическими, социоэкономическими, экологическими и философскими установками и чрезвычайно широким спектром применения. В общих чертах Бастин (Bastine R., 1982) определяет психотерапию как особый вид межличностного взаимодействия, при котором пациентам оказывается профессиональная помощь психологическими средствами при решении возникающих у них проблем или затруднений психического характера…
да вроде оба
Кристина Хрусталева
в чём же тогда разница?:-/