Елена явно перепутала понятия"психиатр" и "психоаналитик"...
Психотерапевт работает с нормальными здоровыми людьми, просто имеющими временные нарушения в состоянии (раздаражительность, например, или стресс, депрессия и тд. - ТО, ЧТО БЫВАЕТ У ЛЮБОГО ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА) , или, кстати, даже и вовсе не имеющими нарушений, а просто желающим узнатьо себе побольше, и развиваться.. .
А психиатр - с больными, . имеющими органические расстройства
Врачи, клиники, страхование
Чем отличается психиатр от психотерапевта?
спросите у Яндекса.
Психотерапия - это усовершенствование поле первичной специализации "психиатрия-наркология". Т. е. психотерапевт - в обязательном порядке психиатр.
Психиатри́я (нем. psychiatrie от греч. ψυχή — душа и греч. ιατρεία — лечение) — отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в поведении [1], представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих либо нарушающих те или иные общественные нормы.
Психотерапия (от греч. ψυχή — душа + греч. θεραπεία — лечение, уход) — часто определяется как деятельность, направленная на избавления человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.) . Проводится как правило специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений) , а также применением различных когнитивных, поведенческих и других методик. Однако, такое определение не является полным.
Следует отличать понятие психотерапии как от психиатрии так и от психологии.
остальное прочтите в википедии, там много и подробно :)
психиатр- псих, а психотерапевт - псих и терапевт в одном флаконе
Образованием и контенгентом обращающихся. Психиатр лечит органические расстройства.
Я надеюсь, ты просто из любопытства спрашиваешь? А то мне за тебя страшно уже
психиатр выводит проблему.. а психотерапевт лечит...