Врачи, клиники, страхование

Чем отличается в ПНД психиатр от психотерапевта?

Как я понимаю, психотерапевт ПНД психотерапией, как таковой, не занимается, а просто ведет приём пациентов, только пациентов с пограничными расстройствами. Меня интересует вопрос: может ли пациент с психическим расстройством, состоящий на учете у психиатра, обратиться за помощью к психотерапевту?
И психотерапевт -психиатр, и участковый врач в ПНД - тоже по специальности психиатр.
Один ведет терапевтический прием больных, и у него на человека от силы 20 минут.
А психотерапевт - свободен. К нему отдельная запись, на тот час и день когда вас это устраивает, и он с вами может долго долго заниматься.
Он также вам всё расскажет и посоветует, но рецептов у него нет. В крайнем случае он вас направит к участковому психиатру за выпиской препарата, который вам может помочь. а в истории болезни сделают пометку что такой-то препарат в таком =то количестве вам выдан. Иногда выдают под расписку.
Татьяна Мичкова
Лучший ответ
Александр Останин Спасибо. Меня интересует такой вопрос. Сын состоит на учете, но участковый врач записи в карточке не делает, лечить вообще отказался, т. к. говорит, не знает, чем лечить. Сын теперь вообще к нему отказывается идти.
Но нам нужны записи, чтобы оформить группу. Я подумала, если обратиться к психотерапевту, то может хоть тот будет делать записи о состоянии сына? Как Вы считаете?
По сути, психиатр только назначает лекарства, психотерапевт еще и терапией занимается, то есть ведет разговоры. Я была у психотерапевта в ПНД (на учете не состою, пошла туда сама, именно к психотерапевту, так как мне не нужен был просто рецепт). Пришла без записи, даже паспорт с полисом не посмотрели. Разговаривала с врачом минут 30, все разложила по полочкам, но, ни карты мне не завели, ни пометки какой либо о посещении она мне не сделала.
пстхиатр психотерапией не занимается. Психотерапевт - занимается +назначает препараты. Занимается, как правило, пациентами с расстройствами из "малой психиатрии "
1. Везде психиатр от психотерапевта отличается тем, что первый лечит при помощи медикаментов, второй — без.
2. Может.
Оля Долгова
Разница большая и пациенты у них разные. Например, психиатр в основном занимается с душевнобольными ШИЗОФРЕНИКАМИ и лечит таблетками. Но часто психиатры не отказываются лечить АЛКОГОЛИКОВ, причем применяют ГАЛОПИРИДОЛ, который алкоголикам не помогает. Именно этими таблетками загубили Галину Брежневу, Шукшина, Высоцкого... и тысячи других людей. Психологи и психотерапевты проводят беседы с пациентами, в основном страдающими различными неврозами.
Юра Усков
Обратись к клиническому психологу
Ольга Гоглева
Александр Останин Психолог только тесты проводит и лекции читает. (((