Врачи, клиники, страхование

Чем отличается психиатр от психотерапевта?

Ром ..
Есть "врач-психиатр" - специалист с сугубо медицинским подходом, с психологией знакомый в минимальном объёме - и обученный, что - "все проблемы с нервами - в неправильной передачи нервных импульсов, и это надо лечить таблетками". Есть к этой специализации дополнительная специализация, то есть врач-психотерапевт - это врач-психиатр-психотерапевт.
Есть - психологи-психотерапевты, занимающиеся "психологическим лечением" - люди с базовой психологической подготовкой, с дополнительной подготовкой в некоторых областях медицины и углублённой подготовкой в одном или нескольких направлениях "лечения разговором" (я например занимаюсь психоаналитической психотерапией, семейной психотерапией, групп-анализом) .
Акимова Настя
Лучший ответ
психиатр молча выписывает таблетки больным с выраженными психиатричсекими патологиями (шизофрения, эпилепсия )
психотерапевт тоже молча выписывает таблетки лицам с неврозами и пограничными состояниями сеансами психотерапии лечат психологи или психоаналитики
Ольга Бердюгина Ой, как понравился ваш ответ.. . увидел его после того, когда свой написал.
У вас всё очень лаконично и правильно! :)
Вот. Ты ожидал нормального ответа? А получил только тупой бред. Отвечать не буду. Ответ без труда можно найти в инете самостоятельно.
Анна Кулямзина
Первый занимается в основном пограничными состояниями (неглубокими депрессиями, сезонными расстройствами настроения, фобиями. Второй имеет дело с более серьезными заболеваниями (психозами, шизофренией, навязчивыми состояниями и др. )
Психотерапевтическая помощь заключается именно в том, чтобы дать вам возможность разобраться в сложившейся ситуации. Врач будет с вами подробно беседовать и искать пути решения накопившихся проблемПсихиатры, напротив, не будут разбираться в тонкостях вашей душевной организации. Попав к ним, вы навряд ли сможете вернуться к нормальной жизни, теперь все ваше существование будет находиться в сильнейшей зависимости от уколов и препаратов.) ) )
Сергей Кулик
в основном слушает проблемы
Дмитрий Швец
психиатр душевнобольных лечит, а психотерапевт болтает о проблемах с людьми.
Руслан Гасанбеков Болтает психоаналитик.