http://doktorbel.livejournal.com/298359.html
Столкнувшись со смертельным недугом, многие врачи, хорошо зная ограниченные возможности современной медицины, предпочитают отказаться от героических усилий по поддержанию своей жизни.
Врачи, конечно, не хотят умирать, они хотят жить. Но они больше других знают о смерти в больнице, знают то, чего боятся все – умирать придется в одиночестве, умирать придется в страданиях. Врачи часто просят родственников, чтобы, когда придет время, никаких героических мер по спасению не предпринимали. Врачи не хотят, что в последние секунды их жизни кто-то ломал им ребра, проводя сердечно-легочную реанимацию.
Большинство медиков за свою карьеру часто встречаются с бессмысленным лечением, когда для продления жизни умирающих испольуются последние достижения медицины. Больные умирают, изрезанные скальпелями хирургов, подключенными к различной аппаратуре, с трудками во всех отверстиях организма, накачанные различными препаратами. Цена такого лечения составляет иногда десятки тысяч долларов в день, и за такую огромную сумму покупается несколько дней ужаснейшего существования, какого не пожелаешь и террористу. Я уж не помню, сколько раз и сколько врачей говорили мне разными словами одно и то же: „обещай мне, что если я окажусь в таком состоянии, ты позволишь мне умереть”. Многие медики носят специальные медальоны со словами „не реанимировать”, некоторые даже делают татуировки „не реанимировать”.
Врачи, клиники, страхование
Правда ли что врачи отказываются от врачебной помощи при обнаружении у себя смертельной болезни? см. ниже...
Может такое есть
Всё, что вы пишете ВЕРНО.
У врачей очень большая смертность потому, что "рулит" психология временщиков.
все знают, чем заканчивается эта жизнь и сами не верят в то, что выписывают другим.
Для себя не хотят участи тех больных, которых сами и залечивают до смерти.
Медицина оставляет желать лучшего, а врачи те же люди ...смертные.
Недаром древние говорили : "Врач, излечи себя сам, только потом можешь давать советы по лечению".
Сергей Манкевич
Мой друг (ветврач) сказал , что у каждого врача есть своё кладбище : у одного оно огромное , у другого совсем маленькое , но оно есть.
Верю, что такое есть.
То, что врачи не любят лечится, это точно. Мой дядя, врач скорой помощи, не захотел лечь в реанимацию, чтобы растворить тромб, в результате чего и умер...
похоже что так
знаю такой пример в своем городе
один очень уважаемый человек = зав реанимацией нашего города, узнал что у него онкология - отказался лечиться и в самом конце попросил своих коллег ускорить себе уход из этой жизни
знаю такой пример в своем городе
А итог таков: - Если больной сильно хочет жить - медицина бессильна.
Добавлю: - при сердечной недостаточности умирают за 5 минут без мучений, скорая приезжает только констатирует смерть.
Думаю, это не однозначно и зависит от многих обстоятельств. Я знаю хирурга, которого укусило бешеное животное. Бешенство - это смертельная болезнь. Так вот он, будучи грамотным врачом, узнав, что укусившее его животное больное, принял все необходимые процедуры, даже из столицы какие-то современные препараты срочно передавали, и всё обошлось, слава Богу. А пару лет назад тяжело уходил из жизни один из ведущих врачей нашего города - лечился по всей программе и был дисциплинированным больным, хотя и понимал всё. Так что врачи, как и все остальные, люди разные и ведут себя в трудной ситуации по-разному.
А черта лысого!!!! Не дождетесь. Я успешно прооперирова аденокарциному надпочечника и жива здорова 9 лет. То, что надежда умирает последней, имеет на самом деле глубокий смысл. А "не реанимировать" и смертельная болезнь-это слишком разные вещи. Я за 19 лет работы видела много смертей.... Но только одна одинокая старушка действительно просила смерти, не говоря уже о врачах. По моему, мы, как никто другой знаем цену жизни.
Татьяна Шутова
Согласна с Вами. Моя знакомая в 32 года удалила две груди - рак. Позже ей удалили матку.
Прожила после этого 24 года и в 58 лет пошли метастазы в кости, повсюду. Умерла.
иногда лечение, делает остаток жизни невыносимым, а результат иногда хуже чем без лечения. В Германии принято разъеснять пациенту шансы на жизнь и качество жизни, и только сам пациент решает проводить лечение или нет. В моей практике были случаи, когда проведенная операция, делала инвалидом (удаление внуренних половых органов и парааортальных и лиф. узлов малого таза при раке яичниа последнеи стадии с резекцией мочевого пузыря и кишечника, лишила пациентку нормальной жизни, и химиотерапия не смогла продлить жизнь больше чем на 3 месяца. Каждый сам должен решать, но врачь должен быть искренним в оценке предстоящего лечения игнорируя "финансовые показания"..