Врачи, клиники, страхование
Для врачей - социальные вопросы в медицинской практике (см ниже)
Как Вы решаете такие проблемы - у нас в отделении безумно часто - трудности с выпиской из-за нежелания выписываться (проблемы дома, одинокие, ненужные родственникам и тд). приезжают без ключей, поэтому перевозку не вызвать, никто не навещает, чтоб забрать или привезти ключи, бабули сами плачут, что дома никому не нужны и тд. Сегодня выписала такую бабушку с третьей попытки - она в открытую говорит, что там "ей плохо"! а что же мне делать?! себе домой забрать что ли?! понятно жалко, но родственники ведь виноваты! (которые кстати ругают врачей, и здесь в том числе).еще пример, необходимо отвезти кровь в другой центр (куча родственников, в том числе и два сына 20, 25 лет). Да, анализ очень дорогой, и не входит в список МЭС, но необходим для постановки диагноза, но больная мигрируя то в реанимацию, то в отделение, лежит уже 3 неделю, и только сегодня ее брат, со слов САМОЙ больной "мент поганый", сподобился забрать анализ....причем эти же родственники неоднократно звонили в больницу, узнавать состояние больной и когда слышали "тяжелое" - отвечали - "да она придуривается". а у женщины чуть не развилась тампонада сердца...было 800 мл жидкости в перикарде....или сегодня такая фраза в разговоре с родственниками "да она коненная москвичка...у нее МНОГО родственников" - спрашивая долго ли 92 летней бабушке осталось....И ЭТИ РОДСТВЕННИКИ СМЕЮТ РУГАТЬ ВРАЧЕЙ И ОБВИНЯТЬ ИХ В ЧЕМ ТО?!??я в шоке
Милые врачи! Я вам очень благодана за все, что вы сдеали для меня, моих детей и моих внуков. К вашей помощи обращаемся часто. Не обижайтесь на людей. Наш народ уж такой. Хаят всех и врачей и учителей и воспитателей забывая посмотреть на себя, сам то он каков специалист.
А, полностью с Вами согласна. Обидно, как здесь все хаят докторов.
Чему ж тут удивляться? Именно такие и обвиняют.
Полностью с вами согласна.... Это жестокая реальность... У других соринку в глазу увидят, а у себя бревно убрать не могут... В нашей неблагодарной профессии один плюс, что мы можем еще хоть кого-то спасти, хотя после недавнего вопроса, тут, на ответах, я тоже в шоке... Пациент умер, потому что не было лекарства на скорой которое стоит 50 рублей....
Сожалею, коллега, но пока в нашем обществе существуют моральные уроды, мы с этой проблемой будем сталкиваться постоянно. Тем более сейчас, когда человеческая жизнь обесценилась до уровня "ниже некуда". Прискорбно, но факт, что немалую толику сюда внесли и падкие на "разоблачительные" статьи журналисты. Модно сейчас медиков хаять.
Я в прошлом работал в хирургии, так что повидал многое. Бывало и ненормативную лексику в ход пускал (другого языка не понимали) , ну а несколько раз (был грех) и с лестницы пинком спускал. Жаловались потом заву, нервы мне делали - а что делать - издержки производства. Так что пока нет правовых рычагов воздействия на всякую нечисть - будем воевать.
да, это очень часто происходит, и родственнички появляются только за доверенностью на песнию, а там - не родственников, не лекарств, которые им срочно необходимы. особенно любят перед самой операцией появиться за доверенностью, и в душе надеясь - авось все!?
так и есть!!! а таких одиноких бабушке до глубины души жалко....
Моя дочь работает в хирургии процедурной сестрой. Такое рассказывает о родственниках больных, волосы на голове дыбом встают.
Особенно, как правило, никому не нужны старики. Родственникам нужна лишь их жилплощадь, по-видимому.
А уж на врачей и медперсонал - ушат грязи. Всех под одну гребенку.