Врачи, клиники, страхование
Вопрос про медицинскую базу данных.
Существует ли единая подробная медицинская база данных?Например,что бы терапевт в поликлинике мог комп включить и всё посмотреть про пациента, в каком городе и в какой больнице лежал, какую операцию ему делали,сколько зубов осталось и всё остальное в подробностях.
В каждой отрасли медицины часто своя, отдельная база данных.
И электронные мед.карты пациентов,
которые тоже объединены в базу данных и подключаются к ней.
Но между ними есть связь через Интернет,
– как раз, чтоб врачи могли посмотреть,
как пациента лечили или обследовали в другом мед.учреждении.
Но может оказаться, что между какими-нибудь двумя мед.учреждениями связи нет,
– вот конкретно между этими двумя почему-то не сделали,
и врач одного из этих двух мед.учреждений не может посмотреть,
что с пациентом сделали в другом из этих двух.
И электронные мед.карты пациентов,
– как раз, чтоб врачи могли посмотреть,
Перевод медицинской документации с бумажных носителей в цифровое пространство дает массу преимуществ:
Электронная регистратура оптимизирует рабочее время врача.
В цифровом кабинете врач моментально получает доступ к медкарте больного, может проанализировать результаты обследования/лечения в другом ЛПУ. В рабочем кабинете медицинского работника встроены необходимые справочники (например, МКБ). Также внедряется система шаблонов лечения в соответствии с Клиническими рекомендациями.
Раздел «Электронные рецепты» с опцией рекомендованных доз упрощает выписку необходимых лекарств.
Оформление электронной отчетно-учетной документации по единым шаблонам упрощает сдачу отчетов.
Однако, система электронного документооборота требует оптимизации, так как некоторые региональные системы с трудом интегрируются в единую базу. Основной ее минус – на данном этапе врачи большую часть приема тратят на заполнение электронной документации. Единая база , об’единяющая всю информацию о пациенте, не создана и вряд ли будет. Более вероятно, что в рамках одного лечебного учреждения, и , возможно, в рамках одного региона , за счёт информации по ОМС . Однако частные лечебные учреждения во избежании риска утечки информации и последующих судебных исков , рисковать репутацией и лицензией( за исключением работающих по ОМС ) не станут.
Только то, что есть в электронной медицинской каpте пациента в поликлинике пpикpепления.
Пациент сам может вносить медицинскую инфоpмацию о себе в свою каpту чеpез личный кабинет на госуслугах. Чем больше там будет данных, в том числе и о платных медицинских услугах (анализы, исследования, консультации) - тем легче вpачу.
Стоматологическая электpонная каpта - только в стоматологической поликлинике. Туда вносить данные нужно отделно.
В поликлинике сейчас все данные пациента внесены в компьютерную базу данных. Если вы посещали стоматологию в этой же поликлинике, то данные тоже там будут.
Катя Катя
А если человек лежал в нескольких больницах города?