Если вдруг человек подавился, и начал задыхаться, до ближайшей больницы не успеть, а все стандартные действия по спасению жизни не помогают, можно ли в таком случае пробить горло ручкой, потом вытянуть пасту и оставить ручку внутри горла, чтоб дышать через неё?
И на сколько далеко в таком случае нужно пробивать горло?
Я увидел это в какой-то части фильма "Пила", и задумался о практическом применении такого действия. На сколько оно безопасно, и сработает ли это вообще?
Врачи, клиники, страхование
Возможно ли спастись от удушения, пробив горло чуть выше ключицы к примеру, ручкой, и оставить отверстие открытым?
Называется это коникотомия. Самое трудное при этом пройти кожу, поэтому ее лучше разрезать, под кожей находится жировая клетчатка, ее можо и сдвинуть к краям разреза тем же ножом, далее будут видны кольца хрящей трахеи. Тут удобнее воспользоваться прямыми ножницами и рассечь ими ткани между хрящами колец. В это отверстие нужно завести любую подходящую трубку. Но при этом трубку необходимо фиксировать к шее, дабы она не провалились в трахею и далее по дыхательным путям.
Не советую - посадят за убийство.
когда подавился есть другой способ-перекинуть через спинку стула и надавить.. по ТВ рассказывали.. запомнила..
Сделать то можно, но сделать это может только спец.
В теории да, но скорее всего ты его добьешь
В фильме может быть все, что угодно, не пытайтесь повторить, вызовите скорую
Уважаемый Евгений, то, что Вы описываете, называется КОНИКОТОМИЯ. Делают это (УМЕЮЧИ) не выше ключицы и не в ямке между, а чуть ниже щитовидного хряща. Фильм "Пила" не является сертифицированным средством обучения данной процедуре. Вообще, многолетний опыт работы на реанимационной скорой убеждает - неквалифицированные попытки "реанимации" на одного спасенного дают пять убитых.
Сомневаюсь, что ручкой удастся пробить хрящи трахеи.. . Да и неспециалисту врят ли удастся таким способом спасти человека. Если интересно, как это делается, попробуйте в поиске набрать что-то типа": "экстренная трахеостомия, техника выполнения... ".
У меня знакомая так человека спасла, но там приступ какой-то был, она это поняла и, простерелизовав маникюрные ножницы одеколоном, если не ошибаюсь. Но она в медицинском вузе училась. Думаю, паста от ручки окажеткрайне негативное воздействие при попадании вкровь, думаю, её точно нужно убрать. И, если вообще уместно использовать ручку, то кончик нужно обломить - даже в таком случае, попробуйте подышать через неё - это будет проблематично, но, может быть, будет какое-то поступление воздуха.
конечно.... только не горло нужно пробивать, а чуть ниже в ямке между ключицами, где только мягкие ткани.... но это в совсем экстренных ситуациях ( при сильном например приступе астмы, когда вопрос жизни и смерти) , если человек подавится, то конечно это не применют)))
А вообще, приведу пример: Когда, я с другом тренируюсь, отрабатываем удушение, и когда меня душат, я закрываю горло подбородком, это очень помогает.
Я врач такое уже проделывал называется трахеистомия. обычному человеку не советую это делать даже не у всех врачей получается
Нельзя не квалифицированным людям
я не знаю на счёт подавился но насчёт заполнения трахеи жидкость (ну или хз как там) там короче можно найти два бугорка на трахее и сделать разрез между ними длинной и глубиной один дюйм и вставить ручку по направлению к лёгким но это не точно