конкретный возраст не указан.
в программе гос. гарантий указано:
--- при совместном нахождении взрослого (родителя, родственника, иного представителя) с ребенком в стационаре до достижения им 4-х лет, а при наличии мед. показаний и старше - плата за создание условий пребывания, в том числе койко-места и питания НЕ взимается. (мед. показания определяются состоянием здоровья ребёнка и лечащим врачом)
--- при госпитализации детей старше 7 лет без родителей мальчики и девочки размещаются в палатах отдельно.
с 15 лет ребёнок сам имеет право подписывать согласие/отказ от лечения и процедур
совершеннолетним становится в 18.
так что - всё определяется индивидуально, чётких указаний, видите - нет.
можно еще учесть, что по приказу о больничных листах № 624н:
больничный по уходу за ребенком старше 15 лет при СТАЦИОНАРНОМ лечении НЕ выдаётся.
дополню вслед за пояснением
в данном случае она может находиться с ребёнком
но, если состояние здоровья ребёнка не требует ежечасных процедур/ухода/обтираний/смазываний зелёнкой итд (это они самые - мед. показания, см. выше)
и она остаётся только потому, что ребёнок "ещё маленький и за ним надо приглядывать, чтоб не бесился, кушал вовремя и его не обижали"
вполне возможно, ей НЕ будут предоставлены койко-место и питание.
будет сидеть рядом с кроватью на табуреточке, и, если не будут гонять - ночевать на одной кровати с ребёнком.
могут ещё потребовать предоставления результатов анализов (вич, RW и др + соблюдение стерильности (косынка, халат) - за свой счёт
пусть с врачом/заведующим обговорят.
Врачи, клиники, страхование
Доскольки лет родителям разрешено лежать с детьми в больнице?