Врачи, клиники, страхование

Как вытащить жену с новорожденным ребенком из больницы?

Здравствуйте!
Проблема. Нечеловеческие условия содержания в республиканской детской клинической больнице г.Ижевск. Отделение для новорожденных.
Несколько дней назад жену с младенцем перевели из районного роддома в Ижевск, в вышеупомянутую больницу, с предварительным диагнозом недостаточный уровень тромбоцитов (тромбоцитопения). Диагноз не подтвердился, всё в порядке, слава Богу.
Теперь не хотят выписывать: необходимо набрать массу, есть определенные нормативы.
Между тем, условия содержания в больнице ужасают. В палате несколько девушек, есть из деревень, матюгаются, тут же дети, все орут... мать психует, молоко пропадает. Медсестры не обращают внимания. Свет горит допоздна. Врачи не делают никаких процедур: просто набор веса. Надвигаются праздники, три выходных, врачи уходят бухать, никто не выписывает.
Сегодня созванивался с врачом, беседовал (вполне интеллигентно просил выписать): не соглашаются, надо набрать вес и УЗИ, что ли , еще сделать. Но это - не ранее 11-го марта, когда, извините, они все пробухаются. Очень зол на такое невнимание, поэтому пишу грубо.
Нужно вытаскивать их оттуда. Завтра, 8-го марта. В ситуации, когда лечащего врача , скорее всего , не будет на месте.

КАК???
На какие нормы закона сослаться?
В какие органы попробовать обратиться, если врачи упрутся (а они упрутся)? Спасибо!
Письменный отказ обеих родителей - решение вопроса.
Инспектор Макс .
Лучший ответ
Бедное дитя с такими родителями.... вот так и дальше они будут интересы ребёнка соблюдать... и защищать... от врачей.
Болат Жакупов
Жена пишет расписку, что уходит из больницы с ребёнком без согласия врачей, за последствия отвечает сама. Всё. Можете класть её в свой роддом, если там хорошо - набор веса - это же не болезнь, а всё-таки надо быть под контролем врачей.
Без проблем, никто насильно держать не будет.. . Заявление жены с отказом от дальнейшего лечения, не надо конфликтовать, по семейным обстоятельствам, и её в течении 15 минут выписывают.. . Нет, пригразите, что прийдёте с нарядом полиции и подадите на них в суд за насильственное удержание.. . А так как с утра завтра все будут, не совсем трезвые, то на конфликт не пойдут...
Больница это не тюрьма. И оказание медпомощи производится на добровольной основе, за исключением инфекционых заболеваний, грозящих распространением эпидемий. У вас НЕ инфекционное заболевание. Следовательно ВЫ САМИ принимаете решение-лечиться вам в стационаре или нет. Совершенно спокойно вы можете собрать вещи и уйти из больницы, отказавшись от предоставления вам медицинских услуг. Задерживать вас в больнице никто никакого права не имеет. Но имейте в виду, что ответственность за здоровье малыша ляжет в таком случае целиком и полностью на вас.
Ссылаться можете на Основы законодательства об охране здоровья...
Что значит "они упрутся"?? Да Вы что! Идёте и забираете под расписку. Пишете расписку, что больница не отвечает за последствия, да и всё. Забирайте немедленно, пока ребенок ничем там не заразился. Идите к Главврачу (или тому, кто его замещает), пишите расписку и забирайте.
На праздники никаких врачей там не будет. Всё,что угодно может быть.
Musta4A Valiev
без основания держать не будут. . выпишишь. а ребенка судороги начнутся.. задохнется.. умрет. не дай бог.. не рискуй.. не бери грех на душу. . что эти праздники..
А может не надо? Какой вес у ребенка?
Серый Лапоть
Я сама работаю в таком отделение где лежат новорожденные дети .Радуйтесь что вас обследовали и исключили этот диагноз. Курс лечения минимум 2 недели .Ребенок должен набрать вес, и пройти лечение. Вероятно есть проблемы. Да лежать в больнице тяжело, и соседки по палате не интелегенция, а так деревенщины неотесанные, невоспитанные. Но разные же люди -думайте нам легко с ними, то они толпами курить бегают, то один ребенок потому что мать заболела и он плачет постоянно. В отделение новорожденных должен гореть свет ночью-а вдруг ребенок срыгнет, посинеет, и если будет темно -вы же сами на нас пойдете жаловатся.
Не хотите лечится-это ваше право. Но учтите -за ребенка вынесете ответственность только вы.
Могу посоветовать написать письменное заявление лечащему врачу или заведующей .Это должна сделать мама .
Но я это делать не советую. Полечитесь, обследуйтесь, наберите вес .
Женя Лядов
по закону вы имеете право перевезти ребенка в другую больницу
больница не тюрьма. насильно держать не будут. мать пишет расписку. что в случае каких-либо осложнений берет ответственность на себя и их выписывают без проблем. еще и выписку дадут с рекомендациями
Boxa Boxa
Пусть ваша жена пишет ОТКАЗ и её выпишут.
Интересно, а если на праздники вдруг что то произойдет? - ухудшение, внезапная смерть? - кого будете обвинять? Сомневаюсь, что себя...
Шурик &***
Идете к любому человеку кто остался за главного. С каменным лицом пишите заявление об уходе под собственную ответственность. Забираете жену и всем кто встанет у Вас на пути - в сад погулять! Не шучу, можно и хай поднять для устрашения. Насильно задерживать не имеют право. Вам не намекали на "платную палату" или другие услуги? Вы абсолютно уверены, что все нормально? на мой характер, я бы сама сбежала, они потом все равно звонить будут, когда главный вернется, где Вы есть. Если совсем стервенеть начнут, то для этого есть роспотребнадзор, отделение минздрава, на худой конец прокуротура. Интернет в конце концов! Как я ее понимаю, ненавижу общие палаты!
Вера Трунова
пишите заявление об уходе и валите. насильно там никого не держат, это же не тюрьма
сходите к зхаведующей и заберите под рассписку или найдите другую больницу
Аккуратненько надо сбежать, все подготовьте-одежду, машину... Документы, одежду отдадут потом-никуда не денутся. По-человечески легально не получится.