Раньше делали ЗОНДИРОВАНИЕ желудка а не тюбаж! После наступления эры ЭГДС зондирование ушло в прошлое.
Смысл тюбажа - промывание желчных путей. Камни при тюбаже не выходят, но тюбаж ликвидирует застой желчи, из-за которого камни и образуются. Тюбаж проводят при определенных показаниях, например дискинезия желчных путей, некалькулезный холецистит и др. и конечно процедура имеет противопоказания. Не зная о последних можно себе навредить, проще говоря - есть некоторые заболевания, связанные с неполным опорожнением желчного пузыря. Чтобы желчь не застаивалась и не образовывала твердые камни, пузырю помогают опорожниться - дают желчегонные средства, какими и являются сорбит, свекла, оливковое масло и т. д. Противопоказанием к такой процедуре является наличие конкрементов (твердых образований) в желчном. Желчный пузырь сокращается и с потоком желчи из него могут выйти и камешки. Те, что помельче - могут, проходя через проток, повредить его стенки, от чего образуются рубчики и в дальнейшем выталкивающая способность ухудшается, а те, что покрупнее могут и вовсе закупорить желчный проток. Тогда останется уповать на то, что скорая приедет достаточно быстро и успеет довезти "самооздоравливающегося" до операционной.
В общем, чтобы проводить эту процедуру, нужно знать наверняка, что в желчном пузыре нет конкрементов (узи, рентген) - это первое. А второе - это то, что такая процедура никакого терапевтического эффекта на саму печень не оказывает, т. е. всего лишь опорожняет желчный пузырь.
Врачи, клиники, страхование
Гд в Москве делают тюбаж?
Дома ...