Некоторые врачи на это идут. Оформляется это так врач читает якобы лекцию и ему якобы за нее платят тысяч пять, а на самом деле он за это целый месяц выписывает 300рублевый омез вместо 30рублевого омепразола это не законно, но и за руку схвать врача не получится в конце концов он решает какое лекарство выписать
Ну а насчет БАДов не порите чушь врачам давно запретили их выписывать и только враг себе будет заниматься этим
Врачи, клиники, страхование
Участковые врачи получают вознаграждение от фармацевтов, за выписку того или иного лекарства?
Определенные фармацевтические компании создают что-то типа договора с терапевтами и врачами других специализаций по продвижению того или иного лекарства. Особенно, когда дело касается пищевых добавок. В этом случае врач не только рекомендует "лекарство",но еще и называет аптеку, в которой нужно его купить, или сам достает его из ящика стола.
Добавки эти, к счастью, не вредны. А больной доброволен в выборе. Может брать, может не брать.
Противозаконного ничего нет
Александр Бахарев
Мне очень "нравится", когда на вопросы о работе участковой службы отвечают люди, которые осведомлены в ней как балерина в ракетостроении
Статья 74. Ограничения, налагаемые на медицинских работников и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности
1. Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе:
1) принимать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) (далее соответственно - компания, представитель компании) подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, в связи с осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной деятельности) , в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, а также принимать участие в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств компаний, представителей компаний;
2) заключать с компанией, представителем компании соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов, медицинских изделий (за исключением договоров о проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий) ;
3) получать от компании, представителя компании образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения пациентам (за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий) ;
4) предоставлять при назначении курса лечения пациенту недостоверную, неполную или искаженную информацию об используемых лекарственных препаратах, о медицинских изделиях, в том числе скрывать сведения о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов, медицинских изделий;
5) осуществлять прием представителей фармацевтических компаний, производителей или продавцов медицинских изделий, за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, участия в порядке, установленном администрацией медицинской организации, в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, связанных с повышением их профессионального уровня или предоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 64 Федерального закона от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и частью 3 статьи 96 настоящего Федерального закона;
6) выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия.
У фармацевтов не так велика зарплата, чтобы ею ещё и с врачом делиться. Фармацевтические фирмы зарабатывают другим способом, к врачам в поликлинике и больнице отношения не имеющим.
На самом деле - нет. Фармацевт просто не может узнать, что выписывает врач пациенту. Но вдалбливать врачу, какие средства лучше выписывать из аналогичного ряда - этим на переквалификациях любят заниматься.
А то! Безусловно.
У нас в городе такое практикуется.
Владимир Козлов
Это значит,что в Вашем городе нарушается закон.