Врачи, клиники, страхование

Если не нравится участковый врач, можно попросить, чтобы прикрепили к другому врачу?

Если есть такая проблема - не нравится участковый врач, скажем, в поликлинике, можно ли обратиться с просьбой, чтобы прикрепили к другому? Администрация поликлиники должна выполнить такую просьбу?
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вступает в силу 22 ноября 2011 г.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) . В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) , фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

Принимая вас к себе на участок ДРУГОЙ врач должен принять обязательства и по обслуживанию вызовов на дому . А ему это надо? Если он принят на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ участок, а вы проживаете в диаметрально противоположном районе. Да еще несколько десятков человек из других районов попросится к ХОРОШЕМУ ВРАЧУ .Вот поэтому и предусмотрено ЕГО СОГЛАСИЕ .Законодательста ОБЯЗЫВАЮЩЕГО врача выполнить ваше желание лечиться у него - НЕТ .
Зимфира Нурмамбетова
Лучший ответ
Право-то есть, но реализовать на практике его почти невозможно из-за перегруженности хороших терапевтов!
Евгений Грац
Теоретически да, но на практике оказывается невозможно. Другой врач имеет право отказаться. Все и отказываются.
Я участковый терапевт, согласилась вести больного с другого участка только один раз по личной просьбе главного врача.
Elnaz Alimzhanova Даже платно откажитесь?
Виктор Савченко Платно мы принимаем только тех, у кого нет полиса. Все очень неохотно принимают платно. Оплачивают в кассе, врачу 30 рублей из этого достается. ОНО МНЕ НАДО? Брать деньги у пациента себе дороже, знаем, ни за что.
да по полису ОМС ты имеешь право выбрать любого врача из поликлиники.
Нелли Малютина
Зимфира Нурмамбетова Нет .При условии СОГЛАСИЯ врача . См . ссылку на законодательство в моем ответе выше.
да, но как?
Malik Humbetov
а как понять какой терапевт хороший?
Elnaz Alimzhanova По личному общению.