Врачи, клиники, страхование
Можно ли сменить участкового врача?
Я где-то слышала , что есть услуга, что пациент может сам выбрать себе врача. Если меня не устраивает мой, есть ли какая-то альтернатива? Если эта услуга платная, то это не столь важно.
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (с изменениями на 18 июля 2011 года)
Федеральный законон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ
Раздел VI
Права граждан при оказании медико-социальной помощи
Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, С УЧЕТОМ ЕГО СОГЛАСИЯ, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
Так что только при условии, что другой врач согласится взять вас к себе .
Раздел VI
Статья 30. Права пациента
Абсолютно согласна с Надеждой Горбуновой, но есть еще одно "но". На вызовы к вам все равно будет приходить ваш участковый врач, от которого вы отказались как от лечащего. Выбранный вами терапевт консультирует вас только на приеме.
Теоретически можно, практически сложно. Врачи неохотно берут других пациентов.
А я с удовольствием заплатила бы, чтобы у меня забрали некоторых моих пациентов.
можете, а страховая компания контролирует с правильностью назначения лечения. вы туда можете обратиться, эксперты помогут решить вопросы, если с завед-й вы не нашли общий язык
можно, абсолютно бесплатно
можно по заявлению
Можно сменить бесплатно. Пишете у заведующей заявление и переводитесь. Главное, чтобы тот врач к которому вы хотите перевестись, был не против. (Он может вам отказать, сказав, что ему нагрузки хватает)