Врачи, клиники, страхование
Нужен ответ специалиста. Врач написал направление на ЭхоКГ. Очередь подойдет где-то в конце лета.
А если я сделаю сейчас платно, можно ли будет получить налоговый вычет? Как это сделать? Может, лучше сделать как-то по другому?
1. Вычет предоставляется только по доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%. Если таких доходов в календарном году не было, то вычет не предоставляется. Так, в частности, не имеют права на социальный налоговый вычет неработающие пенсионеры (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.09.2010 N 20-14/4/094998)
Общая сумма налогового вычета на лечение принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ.
Это будет возврат СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА,
т. е. если диагностика стоит 2000 тыс - вернут 13 процентов от этой суммы,
А НЕ 2000 целиком
Но Вы сами решайте, стоит ли игра свеч.
2. если направление на ЭХО выдано специалистом ПК, к которой вы ПРИКРЕПЛЕНЫ - максимальный срок очередности - 1 мес
(и то, если направляют для этого в республиканские больницы, а в обычные ПК и городские стационары - 2 нед) - по программе гос. гарантий.
так что можно попробовать подключить свою страховую и выяснить,
почему нарушаются права пациента.
А НЕ 2000 целиком
Но Вы сами решайте, стоит ли игра свеч.
почему нарушаются права пациента.
1. Налоговые вычеты на ОБСЛЕДОВАНИЕ не полагаются, только на лечение.
2. Вам предоставили возможность бесплатной процедуры, поэтому даже на лечебную процедуру налоговый вычет в данном случае не полагается.
Похоже, никто вам здесь не ответит. Проще позвонить в налоговую и спросить.
ну и фантазия у вас....
Владимир Балкашин
Мне нужен ответ специалиста, а не дилетанта. Если вы не знаете, о чем речь, нечего лезть с ответами.
данная процедура в Москве в ДКБ им. Семашко стоит 1700 руб. Это настолько большие деньги, чтобы получать налоговый вычет?!
Владимир Балкашин
Кроме Москвы, в России есть и другие города...
С какой радости? Если жизненных показаний нет, то процедура выполняется в плановом порядке (читай: в конце лета) . Вы можете сделать платно, но никто Вам денег возвращать не будет.
Владимир Балкашин
Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует. Почитайте Налоговый Кодекс РФ, ст.219, п.1, пп.3. Там нет и слова о жизненных показаниях.