Врачи, клиники, страхование

Нужен ответ квалифицированного врача!

Здравствуйте! Скажите, а можно ли делать рентген два дня подряд?(мне 15 лет)
Seymur Aliyev
При угрозе жизни, срочной операции, для контроля за динамикой лечения (пневмония) - делают, т. к. другого выхода обеспечить диагностику не нашли. Что бы там не писали про "допустимый предел" рентгендозы - это Ваше здоровье, и без особой "срочности" становиться под лучи нет смысла. Можно развести хотя бы по времени рентгент поз-ка и коленных чашечек до 2 недель? Кстати до и после рентгена при всей безопасности (цифровом ) рекомендуется приём настоящего мармелада.
Рауф Тинишов
Лучший ответ
Можно, но только по жизненным показаниям. Если вдруг подготовка к операции или для подтверждения какого-то диагноза, но правильно здесь уже заметили - всё должно быть видно и на первом снимке....
Ой да можно конечно! При пневмонии каждые 10 дней делают- и ничего!
не советую лишний раз облучаться
Можно.
Karina Belyaeva
можно а зачем если это для дела то надо если просто так то зачем
ничего страшного в солярий ходят как на работу а там будет посерьезней
Stas Ya
Нужно делать, все что нужно... .
Раз направляют иди и делай.. .
И чем навее у вас в больнице рентген-аппарат тем безопаснее для тя.. .

Туберкулезников каждый месяц"светят" и ничо..
Катюша Яхно
можно, только зачем???
)=
)Bios( =)
только если это оборудование нового поколения, с маленьким облучением, но не более 2-х рах, и то если это жизненно необходимо - а вообще с первого раза все должно быть понятно!
Seymur Aliyev Не в качестве дело. Дело в том, что мне сделали рентген позвоночника, но нужно еще и коленных чашечек.
Допустимая доза лучевой нагрузки на человека в год 5 милизивертов (мЗв) , при ренгенографии доза облучения примерно 0,1 мЗв- так что считайте сами
нельзя
НЕЖЕЛАТЕЛЬНО!!!! Могут возникнуть проблемы эндокринного генеза и т. д.
Однажды я конусультировался у зав. отделением (мне делали рентген позвоночника) и она сказала, что рентген можно делать спустя 9 дней (примерно) , или за день несколько раз.