Врачи, клиники, страхование

граждане-врачи, зачем вы даете клятву Гиппократа, если без денег отказываетесь помогать пациентам?

Андрей Исаков
Александр!
Я не давал клятву Гиппократа. В 1968 г. , когда я вышел из стен моего МедВУЗа, ее еще в природе не существовало. За 45 лет своей врачебной деятельности я счастливый человек. У меня есть личный транспорт, естественно, иномарка - велосипед марки "Урал" выпуска времен Советского Союза; естественно, есть шикарная квартира времен НС Хрущева; есть бюджетная пенсия, почти как у депутата ГосДумы и ее хватает на оплату комуслуг, а на еду остается так много, что хватает на квас и хлеб. И все же я счастлив, что мои пациенты говорят мне иногда спасибо, что, завидя меня, переходят на другую сторону улицы и я знаю, что они здоровы и не нуждаются во мне. Счастлив своими детьми и внуками. Я засыпаю и сплю спокойно с чистой совестью: денег со своих пациентов никогда не имел и иметь не собираюсь. Денег нет, не было и все, что имею, заработал своими руками и мозгами. Вот и все!
Я даже не оскорбился. Это было бы противно самому себе.
Светлана Андреева
Лучший ответ
Андрей Исаков старая плеяда советских врачей! среди них были Люди!! а сейчас шалавы сидят в кабинетах и ни капли сострадания даже нет в их поганных глазах!
"Клятву Гиппократа" - написали его ученики, уже много лет прошло после его смерти. А Гиппократ никакой клятвы не писал. А вот заветы - он написал. И один из его заветов: "Никогда не лечи пациента бесплатно, если он может заплатить. Потому что если ты умрешь от голода - значит, я зря потратил столько лет, пока учил тебя".
...Так что, ваши претензии - скорее не к врачам, а к нашему государству. которое вроде как должно платить врачам, а кидает им корку хлеба раз в месяц. Вот и приходится врачам обращаться к завету Гиппократа, чтобы не подохнуть.
Сергей Чижиков
а Гиппократу никто и не обещал бесплатно работать и жить в нищите. Кстати, сам он был богатейшим человеком своего времени и писал: ничего не делай даром, сделанное даром не ценится... .

А клятва Гиппократа давно уже ностит ритуально- сценический характер.
Лилия Карпова
Именно потому и даём, что уже в ней указано, "НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ БЕСПЛАТНО"!!! Так как всё бесплатное ТУПО НЕ ЦЕНИТСЯ.... Когда до революции любая кухарка, посылая за платным врачём сначала ДОЛГО ДУМАЛА, "А нахр.. н он ей сдался", может сама отоспится, отъестся, отдохнёт.. . Сегодня обыватель на каждый свой пёрд ЖАЖДЕТ, что б врач со свечкой стоял.. . И конечно же НА ХАЛЯВУ...
граждане-пациенты, зачем вы оскорбляете ВСЕХ врачей, если вам попались пару подонков?
***сага*** .
Андрей Исаков хороших врачей сейчас нет!
Aigul Ahnaeva и что спорить скоро вас всех врачей повыгоняют и на ваших местах гастарбайтеры сидеть будут как это уже случилось в моей районной поликлиннике и ходят слухи что скорая помощь тоже нанимать чучмеков будет
А Гиппократ про бесплатную работу врача ничего не говорил и сам работал только за деньги. Так что на Гиппократа ссылка неуместна.
А вообще как вы представляет работу врача бесплатно? Ему в магазине ничего бесплатно тоже не дадут.
Андрей Суганов
Просто им кушать тоже хотца!
Нина Шарло
в экстренных случаях мед. помощь ОБЯЗАНЫ оказывать даже БЕЗ предъявления паспорта, не то что полиса.

а если ЭКСТРЕННОСТЬ - вот он две недели пил, а теперь решил в стационар приехать, потому что где-то закололо.. .

на комменты отвечать не собираюсь, потому что знаю, какого ответа Вы ждёте
--- все врачи кругом сволочи и все продались... бла-бла-бла ---

поэтому говорить о том, что медицина НЕ бесплатная а страховая
что есть то, что полисом ОМС обеспечивается, а что нет
что есть ПОРЯДОК получения этой помощи - говорить НЕ буду, бесполезно.

и про "клятву Гиппократа" - тоже не буду.
тема 100500 раз мусоленная здесь
НЕТ никакой клятвы Гиппократа
а есть его изречение
--- Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечиться бесплатно
не ценит свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, не ценит свой труд. ---(с) Гиппократ
Мария Сидакова
Прочитала все ответы, которые вам написали, да так и не поняла, учились ли эти люди в МЕДЕ?))) )
Дело в том, что в Царской России, в СССР и в современной России никто никогда не давал клятву Гиппократа.
У нас дают клятву врача Российской Федерации)) )
Вот и делайте выводы...
В кждой профессии, в каждой национальности, в каждом народе и в каждой стране есть свои негдяи и свои бессребренники. Не нужно всех оптом хаять. Да и на себя любимого обернуться. Что лично вы готовы на своей работе делать бесплатно, покупая материалы за свой счет, да еще и выслушивая гадости и жалобы.
В подавляющем большинстве случаев пациенты сами инициаторы дачи взяток. И это не только в медицине!
Лиза Бартош
Я наблюдала случай в травмпункте: Зимой женщина сломала ногу, от боли она потеряла сознание. Дело было на мытищинском рынке. Приехала скорая, которую вызвали прохожие, привезла её в Мытищинский травмпункт. Там её отказались принять!! !
Не оказали никакой помощи.
Сказали: вызывайте такси, и езжайте лечиться в Медведково!! !
Оказалось, при ней нашли паспорт и полис, она прописана в Москве!
О чём тут можно говорить!
Юра Шибляев
Андрей Суганов А говорить тут можно о многом. Кто придумал полисы, прописку и указание лечить людей бесплатно только по месту прописки? Врачи? Кто придумал, что страховые компании работу поликлиник оплачивают только если полис к этой поликлинике прикреплен? Врачи? У пациентов всегда и во всем врачи виноваты, а они подневольные люди. Им государство за работу платит и государство же правила диктует. Хотите иметь другие правила, обращайтесь к тем, кто их устанавливает.
У моего ребенка приобретенная апластическая анемия крайне тяжелой формы. Мы провели в онко-гемматологии 7месяцев, врачи добрейшие, мед. сестры вообще как феи. Лечение нам проводилось очень дорогое. Антибиотики (Зивокс) 17000р. одна диффузия, противогрибковые (Ноксафил) 44000 упаковка, Сандиммун 8000р, Лейкостим по две дозы каждый день (одна доза 2500р) И еще кучу лекарств которые я даже не вспомню. И все это за счет государства. Еще на 1 200 000 нам купил лекарства Фонд "Подари Жизнь".

Врачам я за все время нашего лечения подарила коробку конфет на 8 марта. И никто никому ничего не давал на лапу.
Елена Матвеева Здоровья вашему малышу!
***сага*** . Спасибо за добрые слова о незнакомых нам медиках. Искреннее пожелание ребёнку - Здоровья и счастья, Вам - сил, здоровья и радости!
А Вы любите работать бесплатно для неизвестных людей?
..
..dendi ..
А чё ты не встаёшь и не подпеваешь каждый раз когда по телевизору гимн России слышишь?

Говоря о врачах - медикам с сентября зарплату снижают, чуть ли не в 2 раза (Московская область, государственные больницы) .

А теперь перейдём, к так сказать, клятвам Гиппократа. Давая клятву, которой уже не один век, там на тематику коррупции нет ни одного слова.
Говоря о завышенных ценах и деньгах на медицину вообще тут 2 варианта:
1) Частные поликлиники - которые являются бизнессом одного человека, который может цены там делать хоть в 3 раза дороже чем в государственных поликлиниках, потому что у него нет очередей, самое новое обородувание, которое он сам купил на свои деньги, а не на деньги государства, и в частных поликлиниках более приемлемое отношение к больным тк они являются, так сказать "финансовым клиентом". Вы можете выбрать этот вариант и идти лечить болезнь туда, нас уверяют ежедневно по телевизору и по рекламам в городах, мол новую больницу с 2-мя кабинетами открыл кто-то, - пойдёте туда, получите результат, но который не способен дать 100% гарантию, что вылечите болезнь тк мы не роботы и все болезни вылечить нельзя.
2) Государственные поликлиники. Этот вариант является.... ну скажем.... послабее частных поликлиник - потому что в них большие очереди, не совсем новое оборудование, не совсем хорошие специалисты (тк в государственных поликлиниках медикам платят в 2 раза меньше чем в частных) и тд. Благодаря товарищу Путину коррупция происходит и в государственных поликлиниках, жрать то надо что-нибудь, вот и на элементарщине там тоже могут с вас брать деньги, например липовые болезни надо ребёночку Вашему нарисовать - денежку заплатили, болячку написали - в армию сыночек не пошёл и все счастливы!

Поэтому чушь про Гиппократа и деньги - бред сивой кобылы!! !
Бабло берут не медики, а бабло берёт тот, кто управляет этими медиками (Коррупционеры которые идут от Путина или просто те чей собственностью является больница, где он может делать что хочет)

Я медик по образованию, зубной техник, пошёл работать после учёбы - пришёл в больницу, первая зарплата.... хоп... а денег мало дали за работу мне, я удивился, а дали мне меньше денег, потому что главврач себе по 30% с каждой зарплаты работников себе в карман кидал. Я и решил забыть про эту работу.

Лекарства, таблетки - это тоже всё бизнес. Есть множество лекарств которые не помогают - потому что их делают из дешёвой химии, продают оптом на рынок и завышают цены Аптеки, тк деваться народу то некуда, купить надо, а на цену никак не повлияешь.

Поэтому ребят, не надо винить медиков, мы медики - те же люди что и Вы, вините скорее себя за свои поступки в жизни, которые привели Вас в кабинет какого-либо врача.

Гуд лак!
Вамп Ник
Потому что без клятвы Гиппократа не выдадут диплом об окончании мединститута.
Olga V
а если у человека нету денег? он оставит умирать его?