Врачи, клиники, страхование

Моему сыну (13 лет ) рекомендовали сделать склеропластику т. к. у нас уже - 7,5, с пер-вого класса у него идет в год по

Такие сложные вопросы решаются только с врачом очно.
**
**talant** *******
Лучший ответ
Отзыв: Склеропластика - Поможем глазам!
Достоинства:
Зрение не ухудшается
Недостатки:
Не приятно
Падать зрение у меня начало еще в лет 11... Поэтому к 13 годам зрение было уже минус 3, что конечно же не радовало. Врач предложил сделать операцию - склеропластику. Ну а так я еще была в таком возрасте, когда хотелось много внимания, то конечно же согласилась. Ведь больница - отличная возможность привлечь к себевсех окружающих.
Вообщем, когда делали операцию на первый глаз, то я прям с энтузиазмом легла и уже ждала когда же, когда же мне сделают! ? Так я вообще ничего не представляла, как это будет.. . То я думала, что мы живем в 21 веке и мне сделают лазером. Ага, конечно! Иголка, нитка и ножик. Отличные инструменты на все времена!
Так в 13 лет уже делают местный наркоз, то я все помню как происходило.. . Глаз закрепили какой-то штукой (не знаю как называется, поэтому сама для себя называю - "держатель глаза"), чтобы не моргала. В процессе операции меня заставляли смотреть в бок, чтобы сделать шов подальше от центра. Ну а мне же было интересно, столько людей вокруг меня, а я смотрю на палец медсестры. Была я не очень послушным пациентом :( Но зато все запомнила. Когда мне сделали надрез, то я даже не почуствовала этого, но когда вставляли сам склер.. . то это противнор вспоминать, такое ощущение, что тебе упорно что-то засовывают в глаз, хотя там нет места. (Когда мне делали во второй раз операцию именно из-за этого момента я не хотела операции.. . Но второй глаз ведь тоже надо оперировать) Вставили склер, зашили. Все хорошо закончилось. ОТ наркоза местного я быстро отошла, если я даже во время операции ни капельки не хотела спать, то потом уж тем более. Глаз заклеили картонкой, чтобы он не напрягался, и каждое утро делали уколы витаминами в течении 6 дней, потом выписали. Процесс выписки был у меня был быстрый. Надо было удалить шов. Получилось так, что он у меня как-то сам растворился и врач только проверила - все ли ушло.
Все прошло успешно и я на следцющий же день после выписки пошла в школу, потому что мне забыли сказать - неделю не ходить туда.
Когда оперировали второй глаз, то задели капелярчик и при выписке у меня глаз был красный, само тело глаза, не зрачок и радужка, а белая часть.. . Ну я в этот раз неделю дома посидела, еще не успела пройти краснота, но ее стало значительно меньше. Там где она проходила - становилось желтым, я уже начала ходить в школу.. . И недели через две у меня все вернулось в норму.
Спустя два года у меня зрение упало еще на 2 единицы и больше не падает. Что я считаю, очень хорошо, потому что до этого оно падало очеееень быстро!
В конце отзыва скажу: не пожелаю такое никому, потому что операция - она и в Африке операция, хоть и не очень тяжелая, не очень противная.
Берегите глаза! Успехов!
- -
сделайте - операция противная и болезненная эффективность 50%
я сама ранее дважды делала эту противную операцию - близоруоксть все равно прогрессирует
Юра Кошелев