Врачи, клиники, страхование

кто нибудь болел колитом??? как дольго лечиться. какие симптомы при этом

какие симптомы при этом
При колите основными проявлениями являются:

Боли в животе (чаще в нижних и боковых отделах) и нарушения стула.
Боли обычно усиливаются после еды и стихают после отхождения газов и опорожнения кишечника. Нарушения стула проявляются запорами с выделением плотного фрагментированного ("овечьего") кала или лентовидного, покрытого сверху слизью, либо при хроническом колите развиваются поносы с выделением скудных водянистых, с примесью слизи каловых масс.
Характерны позывы к опорожнению кишечника, иногда болезненные, с выделением слизистых масс.
Нередко наблюдается сочетание запоров и поносов, иногда после серии жидких выделений происходит задержка стула на несколько дней.
Иногда нарушения стула провоцируются психоэмоциональными перегрузками, изменениями ритма и характера питания, сменой питьевой воды - например, в командировках, путешествиях. В этих случаях обычно имеется не воспаление кишечника, а нарушение его двигательной функции (дискинезия толстого кишечника) .

Лечение колита

Основным лечением хронических заболеваний кишечника является диета. Во время обострения проводится дробное (4-6 раз в день) питание небольшими порциями.

Пища должна быть в перетертом виде, исключаются молоко, острые, соленые, копченые блюда, алкоголь во всех его видах (в том числе пиво) . Хлеб только белый, в виде подсушенного или сухарей.

Полезны кисели, омлеты, паровые блюда из размельченного мяса и рыбы. При обострении следует ограничить овощные и фруктовые продукты, исключить те их них, которые усиливают газообразование (горох, бобы, капуста) . По мере стихания обострения расширяется ассортимент продуктов. Полезны кисломолочные свежие продукты (по переносимости) , ацидофильные продукты, овощи даются в вареном виде.

При запорах увеличивают количество овощных блюд, салатов, блюд из сухофруктов, дают свежие фрукты и овощи (по переносимости) , хлеб с отрубями, растительное масло. При запорах необходимо повысить количество выпиваемой жидкости (до 2 л в сутки) .

Прием лекарственных препаратов проводится только по назначению врача.

Хотя существуют более тяжелые виды колитов, но с ними только к врачу.
Руслан Бортников
Лучший ответ
это вроде бы обычный запор. Чего его лечить .Наладь питание.