Проживаю в Московской области. Так как у меня маленький ребенок, ездить в Москву в поликлинику неудобно. Могу ли я встать на учет в район. поликлинику и женскую консультацию.
И на какие законы ссылаться если мне откажут.
Врачи, клиники, страхование
По страховке "Росно" с пропиской в Москве, могу ли я получить мед. помощь в М. О
Ваш случай Приказ МЗ РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342н. Согласно этому приказу ни временная, ни постоянная регистрация не требуется. Документ, подтверждающий факт проживания, требуется, если Вы меняете страховую медицинскую организацию (согласно вашему праву менять СМО один раз в год) . Все прочие требовани, кроме установленных данным приказом являются "самодеятельностью", которые вы можете обжаловать в случае их предъявления.
Страховок РОСНО МАССА!
Если Вы имеете ввиду обязательное медицинское страхование, то у всех компаний объём оказываемой медпомощи по ОМС одинаков.
Для прикрепления по месту фактического проживания нужны ОСНОВАНИЯ. В виде временной регистрации. При оформлении временной регистрации Вы теряете московские детские пособия, которые выше областных и возможно, другие региональные и муниципальные льготы.
В областную женскую консультацию без проблем прикрепят только при беременности.
Выбирайте, ЧТО Вам удобнее. Медпомощь в области по факту окажется для Вас в итоге вовсе не бесплатной.
прикрепление к детским и взрослым ПК предусмотрено именно ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, НЕ прописки.
для прикрепления предоставляют паспорт, (или паспорт одного из родителей + свидетельство о рождении ребенка), действующий полис ОМС, заявление о прикреплении (образец в регистратуре или приемной) и документ, подтверждающий ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ на территории обслуживания ПК (договор найма, купли квартиры, заявление от человека, у которого живете + копия его паспорта со штампом прописки итд)
предоставите документ, подв. факт проживания - отказать в прикреплении не имеют права
НЕ предоставляете - на усмотрении глав. врача, могут отказать, если врач перегружены пациентами со своей территории обслуживания.
приказы:
Приказ МЗ РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"
Приказ МЗ РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи
Ваш случай - приказ 406н, у Вас Москва и м/обл, но мало ли к чему придерутся
на всякий случаю даю оба :)
тексты обоих приказов по большому счету похожи
приказы:
на всякий случаю даю оба :)