Врачи, клиники, страхование
законно ли медики подсовывают рожающим женщинам, нуждающимся в кесарево сечении, подписывать бумажки?
Моя любимая, находящаяся в данный момент на ,,сохранение, , в роддоме, заметила что врачи подсовывают подписывать бумажки, женщинам находящимся в болезном состоянии (во время хваток) и мало что понимающим, и не способным что либо прочитать, не то что понять. Мы боимся что такое может произойти и с нами.
всего лишь исполняют нормы действующего законодательства
не ими принятого
выполняют свои ОБЯЗАННОСТИ, отсебятиной и прихотями НЕ занимаются.
НЕ выполнят "бумажную работу" - страховщики или МЗ при обнаружении этого факта оштрафуют
или пациент претензии предъявит ---вы не имели права!! ! ---и всё такое
если пациентка ПО МЕД, ПОКАЗАНИЯМ НЕ может подписать документ
подписывает ближайший родственник.
если речь о спасении жизни - имеют право делать операцию БЕЗ данного документа
ссылка на соответствующий приказ - в источнике, если интересно.
там как раз написано, КАК нужно, осваивайте.
а от минздрава скорее всего придет ответ вроде
--- в соответствии с действующим законодательством, а именно.... бла-бла-бла.. . ---и куча общих слов.
хорошо ещё, если будет понятным, а не "министерским" языком написано.
не ими принятого
подписывает ближайший родственник.
конечно законно! Чтобы снять с себя ответственность.
Требуемый Законом РФ юридически составленный документ как и перед любой хирургической операцией расписка -разрешение на оперативное вмешательство.... родоразрешение и другие реанимационные действия врачей акушеров в случае осложнений в родах угрозы жизни остановки родовой деятельности.... Как можно делать разрез если больной против данной манипуляции врача
и мой папа бумажки подписывал, когда с внутренним кровотечением по неотложке забрали. думаете, он тогда что-то понимал? ) нет)
обычная формальность, чтобы меньше ответственности было сотрудникам.
Это всеобщая пактика: пациет дает согласие на любые вмешательства, также на использование его персональных данных. Зачем врачей наглецами обзывать - не обращайтесь тогда за помощью к ним - рожайте в поле!
иначе им придётся брать ответственность последствий на себя.... это не правильно ...но им так проще... ваше право при подписи написать, что находиесь в крайне плохом самочувствии
Бред! При любом хирургическом вмешательстве предварительно всегда берётся согласие на это вмешательство, или у родственников, если пациент без сознания. Это закон, а не освобождение от ответственности