слишком много неизвестных нюансов,
которые важны, и о которых Вы промолчали
1. если получена регистрация (хотя бы временная) в новой области РФ
полис крайне желательно перерегистрировать (если он нового образца)
или поменять на новый (если старого) в местной страховой компании.
чтобы эти сведения были в базах данных страховой и терр. фонда ОМС
дело в том, что онколечение + бесплатные дорогостоящие препараты, которые при этом применяются
финансируются не только через страховые компании
а во многом через территориальный фонд ОМС и бюджет региона
поэтому и завязано на регистрацию (постоянную или хотя бы временную)
также, если врачи настаивают на лечении именно по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации
речь может идти о высокотехнологичной дорогостоящей операции или лучевой терапии (ВМП)
ВМП бесплатно проводится ТОЛЬКО в регионе ПОСТОЯННОЙ регистрации
или (если в другом регионе) - ТОЛЬКО по квоте, выданной "местным" подразделением МЗ
правда, если между этими регионами не заключены какие-либо договора на этот счет.
2. в ЦРБ привезли по скорой? потому и выписывают, непосредственная угроза жизни снята
диагноз ясен
данный случай оказания мед. помощи закрыт
дальше речь пойдёт о ПЛАНОВОМ лечении.
для этого есть свой ПОРЯДОК - получение направления от врача по месту жительства, заключение онколога из первичного онко-кабинета и прочее-прочее.. .
поэтому также могут отправлять по месту жительства.
т. к. если нет всех положенных бумаг - к оплате в страховые и фонд ОМС
счета-реестры будет предъявить сложно.
3. при таких стадиях действительно речь может идти о паллиативной помощи
тоже свои особенности оформления пациента
так что ЗАСТАВИТЬ - никак. можно
1. переоформить полис ОМС
2. проконсультироваться
--- в страховой компании и местном отделении фонда ОМС по поводу законного порядка оформления пациента на лечение в желаемую ЦРБ или отделение паллиативки
--- в подразделении МЗ и по месту нахождения и по месту регистрации по поводу оформления квот.
(подробно, называя населенные пункты, диагноз, рекомендуемое лечение)
Врачи, клиники, страхование
выписывают из стационара с формулировкой -лечитесь по месту прописки. Это законно?
Да .Законно. Хроническое заболевание. Лечение назначено. Бесплатные лекарства ТОЛЬКО по месту прописки.
С такой онкологией НЕ ЛЕЧАТ, не мучайте Вы его.. . Полагается только палеативное лечение, которое вообще проводится на дому...
Сочувствую Вам. НО всё законно.
У нас все законно. Хорошо, что взяли... Установка не брать... При мне девушку привезли Потер сознание в институте. Полежала и домой лечиться направили..