Врачи, клиники, страхование

Медицинская карта является моим личным документом или нет?

Над получить выписку из моей карты которая находится в поликлинике, пришел попросил в регистратуре эту справку. Меня отправили писать какое-то заявление и сказали что в течение месяца его рассмотрят и дадут мне выписку. А там делов на 5 минут, просто снять две копии и написать справку, что в таком-то году мне был поставлен такой-то диагноз и все. Попросил дать мне карту, оказывается нельзя!! ! Говорят, что поликлиника несет за нее ответственность и выдавать ее на руки пациенту запрещено. Что делать, ведь этой мой документ или с ними как с банковскими картами?
Амбулаторная карта (как и история болезни в больнице) является собственностью медицинского учреждения, а не вашей и должна храниться в этом учреждении определённый срок, а затем сдаваться на хранение в архив. Вам же ОБЯЗАНЫ сделать нужную выписку. Срок выдачи этой выписки приказами не оговорен, но вам необходимо в заявлении было указать, куда и когда вам нужна выписка, если нужно это срочно. Главный врач на заявлении ставит подпись, тем самым разрешая оформить выписку, а саму выписку пишет участковый врач (теоретически - может сделать и любой другой врач - ничего сложного в этом нет) . Подойдите к своему врачу и объясните причину срочности - всегда можно договориться. Платить, конечно, вы ничего не обязаны, но, учитывая срочность вашей просьбы.. . Варианты - на ваше усмотрение - иногда даже коробка конфет и умоляющее выражение лица творят чудеса)) )
Насчёт совета "стыбрить" карту: это раньше поликлинике было пофигу, куда деваются карты. Сейчас перечисление денег поликлинике осуществляется через страховые компании (это всё связано с полисами ОМС) , а страховщики, в свою очередь, проверяют наличие в картах записей о том, что больному было назначено, как ведётся карта.. . Нет записей - нет оплаты. Нет карты - тоже нет оплаты, так как это означает, что такой человек вообще поликлинику не посещал. А отслеживается пропажа карты очень легко - вы же записывались на приём, карту брали, потом она исчезла.. . В следующий раз и отношение к вам будет соответствующим - "мы вас лечим, а денег за ваше лечение нет". А бесплатно работать никто не хочет, не только медики.
Alina Damirovna
Лучший ответ
Лариса Артемова У меня карточку много раз теряли. И выдавали дубликат. После проверки мне отдали мою старую очень толстую карту. Их у меня дома несколько штук. Я инвалид 2-й группы, поэтому карточек накопилось много.
Нет, не является ((. Запишитесь на приём к терапевту. Там попросите медсестру сделать ксерокопию с карточки или врача справку выписать. Можно сказать, что идёте к другому врачу, например, инфекционисту, у них всегда народу мало и карточку с собой попросите дать. А дальше можете с ней домой рвануть и ксерокопий наделать. И можете карточку не возвращать. В регистратуре на другом приёме выпишут новую. А старую храните дома. Ну их в болото, этих бюрократов! ((
Андрей Иванченко У меня карту теряли много раз, теперь я ношу её с собой! Новая тоненькая карта в поликлинике лежит, а старую, очень толстую, заведующая отделением попросила привести в порядок. И врач мне её просто отдал! К меня дома их несколько штук лежат моих толстых карточек! Я болею часто, инвалид 2-й группы. ))
Я карточку храню дома, Всегда после любого врача отдают её на руки. Запишись к любому врачу и забери карточку себе.
/// M5///
Сходите к зав. поликлиникой, поругайтесь и быстро дадут.
Влад Репин
Медицинская карта там на хранении. раньше был период отдавали на руки, но много было случаев с потерей карты, терялась карта, значит и история болезни тоже прерывалась. восстановить практически невозможно.
идите к заведующему поликлинике и поговорите с ним об этой ситуации