Врачи, клиники, страхование

Почему медицинская карта по закону принадлежит медицинскому учреждению и я не могу ее посмотреть? Выписку из карты в

Больнице мне тоже не хотели делать, орали на меня... и вообще все ли написанное в карте, соответствует действительности? Иногда надо пойти к " своему" врачу и показать историю болезни, можно ли расчитывать на достоверность сведений? Или когда делают выписку в ней и описывают реальную картину?
Потому что она содержит сведения медицинского характера, понятные лишь специалистам.
Невыдача выписки является нарушением Ваших прав. Можете жаловаться руководителю медицинской организации.
Соответствует ли написанное в медицинском документе, принадлежащем ЛПУ действительности - не Ваше дело. Вы не имеете специального образования и полномочий, чтобы об этом судить. Но вопрос этот, тем не менее находится на много чьём контроле...)))
Каждую карту проверяет заведующий отделением, может взять на контроль зам по КЭР, лечебной работе и главный врач. Ежемесячно правильность заполнения меддокументации проверяет страховая компания, есть и ведомственный контроль департамента здравоохранения, и вневедомственный - фонда ОМС и др.
В выписке из амбулаторной карты должны содержаться основные сведения о здоровье пациента - проведенных ему диагностических и лечебных мероприятиях, проведенном и рекомендованном лечении, рекомендации по дальнейшему наблюдению с указанием места его проведения, рекомендации по реабилитационныммероприятиям, профилактике, их сроках и сроках явки на следующий этап лечения, если оно ещё не завершено.
Помимо выписки по законодательству врач обязан устно в доступной для пациента форме информировать его о состоянии его здоровья, о чём в карте должна иметься подпись пациента на информированном его согласии на вмешательство, осмотр, обследование, лечение.
Историю болезни Вам никто на руки не даст.
Амбулаторную карту действительно в отдельных случаях могут выдать на руки пациенту, после разрешения на это главного врача ЛПУ.
Елена Малова
Лучший ответ
Александр Потютьков Иногда надо пойти к опытному " своему" врачу, и показать историю болезни...
Вы за неё хоть рупь заплатили??? Заплатите ещё 2 за её копию... Енто их единственный юридический документ ваших общений с ними... Его и лет 20 после Вашей смерти не отдадут... А вот выписку или копию ОБЯЗАНЫ... Но не бесплатно...
Diana Ferretti
Александр Потютьков Да сколько надо заплачу, но в больнице я столкнулась с нежеланием делать копию, криками и руганью. Какая была проблема - непонятно.
такие дурацкие законы..
Многие путают больницу и поликлинику, а также и всё остальное...
В любой из организаций обычно есть человек, который занимается именно бумагами...
К нему...
Копии возможно платно там...
Алла Дорогань