Врачи, клиники, страхование

куда подать жалобу на медицинское учреждение? эффективно чтоб и без скандалов

в районной поликлинике, я считаю, нарушение - искусственно созданная очередь на УЗИ (это в женской то консультации, там же невозможно поставить диагноз без УЗИ!) , так как всем приходится делать платно (80% людей) , то бесплатно ждать надо месяц и более. это не дело. я считаю, поликлиника просто таким способом зарабатывает деньги, при чем при оплате чеков не дают. куда жаловаться?
Жалуйтесь. Если не дают чеки, явное нарушение. Но очередь вовсе не искусственная. Я сама работала врачом УЗИ. Мне на ставку положено принять 20 человек в смену. И за эту ставку мне платят 8 тысяч в месяц. Естественно, я никого лишнего за эти деньги не приму. А вот платных пациентов за дополнительные деньги - приму. Вот и весь расклад.
Чтобы все для пациента было бесплатно, надо еще врачей принять. Да вот дураков мало за такие деньги работать.
Inna Volkova
Лучший ответ
В соответствии с программой госгарантий допускается очередность ожидания на плановые обследования . Специалисты УЗИ-диагностики находятся под защитой инспекции по труду и норма их нагрузки не должна превышать плановую .Количество враей УЗИстов ограничено штатным расписанием лечебного учреждения и взять " на врача больше " руководитель не имеет права. Кроме того, страховые медицинские организации штрафуют лечебные учреждения за превышение норм нагрузки ( муниципального заказа, коллеги меня понимают). Так что ваша жалоба будет не более, чем ваше личное мнение по поводу искусственно созданной очереди. В ответе на вашу жалобу вас поблагодарят за своевременный сигнал и заверят, что обязательно учтут ваше мнение.
Экстренные обследования - сверх нагрузки.
Таня Бикушева
Это Вы так считаете, что нарушение. По программе ОМС застрахованным оказывается лишь НЕОБХОДИМЫЙ ОБОСНОВАННЫЙ показаниями к назначению исследований, анализов и консультаций специалистов МИНИМУМ медицинской помощи. Предполагается, что те, кто хочет наблюдать за состоянием своего здоровья БОЛЕЕ УГЛУБЛЕННО И ПРИСТАЛЬНО смогут за именно такое наблюдение и лечение ЗАПЛАТИТЬ.
Женщине с подозрением на внематочную беременность или болевую форму апоплексии яичника проведут исследование на УЗИ в день и ЧАС ее приема, так как это обосновано ее экстренным состоянием и заботой о том, чтобы она не умерла. Плановая же БЕСПЛАТНАЯ медицинская помощь и оказывается ПЛАНОВО, в порядке ОЧЕРЕДИ.
Для торопящихся созданы платные медицинские услуги. Вы же не пишете жалобы на то, что на такси берут плату больше, чем на автобусе за то, что доставляют пассажира быстрее?
Непредоставление чека или квитанции об оплате при предоставлении платных медицинских услуг является действительно НАРУШЕНИЕМ и в данном случае жаловаться надо, чтобы жалоба была эффективной в вышестоящий орган здравоохранения, выдавшей данному ЛПУ РАЗРЕШЕНИЕ на платную медицинскую деятельность.
Яна Грабовская
к экспертам ск, чей полис омс, на нем есть телефон горячей линии.
Ксюша Пагора
Жалуйтесь в минздрав, он есть в каждом городе. Там очень быстро реагируют на жалобы
В вашу страховую компанию. Номер телефона и адрес есть на полисе. А когда при оплате не дали чек-письменная жалоба руководителю организации. А еще-вынести это на обсуждение в интернет, например на сайт минздрава, на сайты вашего города и т. д.
Если жаловаться, то я пишу через сайт президента! , правда ответить могут через месяц.